30 июля Мирнинская Ассамблея приглашает на Вардавар

30 июля Мирнинская Ассамблея приглашает на Вардавар 25.07.2022

30 июля Мирнинская Ассамблея приглашает на Вардавар

В Мирном пройдет самый освежающий праздник лета, армянский национальный праздник Вардавар.

Армянская община "Урарту" приглашает жителей и гостей алмазной столицы на армянский национальный праздник Вардавар 30 июля с 15 часов в городской парк культуры и отдыха г. Мирный. Мероприятия пройдут на территории площади памятника первооткрывателям трубки "Мир". 

Вардавар праздновался армянами ещё в языческие времена, и о его происхождении известно из легенд.

 Одна из них — история любви между богом огня Ваагном и богиней воды Астхик. Однажды, когда Ваагн был ранен, Астхик поспешила к нему на помощь. Она бежала босиком и поранила ноги о кусты роз, в результате цветы окрасились кровью богини. С тех пор красные розы стали символом любви, и в день Вардавара принято украшать ими своё жилище.

Также традицией Вардавара является обливание водой. С этим связана другая версия о происхождении праздника. Согласно этой легенде, молодой юноша одержал победу над злым богачом, который велел отдавать ему в рабство молодых девушек за право пользоваться водой. Как бы то ни было, с принятием армянами христианства праздник получил новое религиозное наполнение, связанное с Великим потопом. Однако обливание друг друга водой осталось неизменным его атрибутом. 

Ранее жители г. Мирный уже имели возможность приобщиться к этой традиции — так,  Вардавар проводился в Мирном в 2019 году, после чего наступили два пандемийных года перерыва. 

Как и тогда, в организации и проведении мероприятия примет участие армянская община "Урарту". В программе — дегустация блюд армянской кухни, концерт с участием творческих коллективов, и, естественно, обливание водой.

   Екатерина Елбакова


Возврат к списку