Валентина Калинович: «Я не ошиблась в своей профессии»

Валентина Калинович: «Я не ошиблась в своей профессии» 13.07.2022

Валентина Калинович: «Я не ошиблась в своей профессии»

Краеведческий музей продолжает рубрику «Историю создают люди». В этой рубрике мы рассказываем о простых тружениках-энтузиастах, стоявших у истока создания нашего города, района.

Сегодня хочется рассказать о ветеране труда и алмазодобывающей промышленности, воспитателе высшей категории Валентине Калинович.

сай.jpg

Родилась и выросла Валентина Леонидовна в Кемеровской области, школьные годы прошли в Алтайском крае. Выбор именно педагогической профессии был не случаен, поэтому после школы девушка поступила в Каменское педагогическое училище (г. Камень-на-Оби, Алтайский край), получила образование учителя начальных классов. После получения диплома в 1962 году приехала в Мирный, к маме и сестре. Северный край сразу понравился молодому педагогу. По приезду Валентину направили в школу Арылаха.

Вспоминает Валентина Леонидовна: «Поселок произвел на меня хорошее впечатление. Компактный, небольшой и уютный, вдоль широкой улицы были построены стандартные четырехквартирные брусовые дома. Жители встретили доброжелательно и радушно». Через некоторое время Валентина встретила будущего супруга Михаила Калиновича.

2021 год.jpg

     Проработав пять лет учителем начальных классов, по семейным обстоятельствам она перешла работать воспитателем в детский сад и ни разу об этом не пожалела, тем более работать с маленькими детьми было в радость.

     В 1986 году в семье Калинович произошло радостное событие – им дали квартиру в Мирном. В Мирном Валентина Леонидовна начала работать в санаторном детском саду, позже, когда сад закрыли на ремонт, ее пригласили работать в 52-й детский сад. Коллектив понравился: дружный и сплоченный, а заведующая Татьяна Ильинична Плиева была женщиной удивительной доброты и мудрости, которая всегда оказывала помощь и поддержку в работе.

     Влюбленная в свою профессию, чуткий, внимательный и добрый педагог Валентина Леонидовна отдала профессии воспитателя 36 лет! И даже выйдя на пенсию, она продолжала работать в дошкольном учреждении.

    «Счастлива ли я?  Счастье  у  каждого своё, оно складывается из многих показателей. Одно из его составляющих для меня – выбранная  профессия. Я счастливый человек. Я выбрала своё дело и полюбила его на всю жизнь, а это значит, что в своей профессии я не ошиблась», – подытожила нашу беседу Валентина Леонидовна.

После выхода на пенсию, активная и энергичная Валентина Леонидовна занимается скандинавской ходьбой, посещает бассейн, прекрасно поет, является активным членом клуба ветеранов «Встреча» при Дворце культуры «Алмаз». Радостью и гордостью являются любимые дети Геннадий, Леонид и внуки.

Как считает Валентина Леонидовна, жизнь в любом возрасте прекрасна! Всегда приветливая, улыбчивая и открытая для общения, она заряжает позитивом. Пожелаем ей крепкого здоровья, оптимизма и бодрости.

 

Лариса Наумова,

краеведческий музей


Возврат к списку