Компания «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» выпустила в реки Якутии более 700 тысяч мальков пеляди

Компания «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» выпустила в реки Якутии более 700 тысяч мальков пеляди 12.07.2022

Компания «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» выпустила в реки Якутии более 700 тысяч мальков пеляди

Компания «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» (входит в НК «Роснефть») выпустила в приток реки Ахтаранды около 705 тыс мальков сиговой породы - пеляди, продолжив работу по восполнению биоресурсов Вилюйского водохранилища Республики Саха (Якутия). В мероприятии приняли участие студенты вуза-партнера МПТИ (ф) СВФУ – будущие нефтяники помогали специалистам выпускать молодь в большое плавание.

Одним из основных приоритетов «Роснефти» является сохранение биологического разнообразия и экосистем в регионах деятельности, включая восполнение рыбных ресурсов. Выпуск мальков в естественную среду проходит в рамках программы по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов в целях сохранения биологического разнообразия и увеличения популяции рыб.

 

Традиционное экологическое мероприятие по выпуску мальков в Вилюйское водохранилище Мирнинского района – ежегодная акция «Таас-Юрях Нефтегазодобыча». За семь лет предприятие выпустило около 4 млн мальков сиговых рыб.

По заказу предприятия молодь выращивают на специализированном рыбоводном заводе, вода для которого специально взята из Вилюйского водохранилища.

 EDKO0602.jpg

Для достижения наилучших показателей в области охраны окружающей среды «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» совершенствует подходы к управлению природоохранной деятельностью и наращивает масштабы экологических мероприятий. Предприятие уделяет особое внимание экологической безопасности производства и сохранению уникальной природы в регионе присутствия. Сотрудники предприятия принимают активное участие в проектах по озеленению и уборке территорий, а также во всероссийских субботниках - «Чистые берега» и «Зеленая Весна».

 Кроме того, на территории Республики Саха (Якутия) «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» реализует мероприятия по лесовосстановлению. В текущем году запланирована посадка саженцев на площади более 280 гектаров в Ленском районе.

 В этом году компания «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» была отмечена благодарственным письмом НК «Роснефть» за особый вклад в развитие природоохранной деятельности.

 

СПРАВКА

 

ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» ведет деятельность на 10-ти лицензионных участках, расположенных на территории Республики Саха (Якутия). Предприятие занимается разработкой Центрального блока и Курунгского лицензионного участка Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения, которое входит в число самых крупных активов «Роснефти» в Восточной Сибири.

 


Возврат к списку