День Ивана Купала подарил радостей немало!

День Ивана Купала подарил радостей немало! 12.07.2022

День Ивана Купала подарил радостей немало!

9 июля славянские общины «Сябры» и «Родына» Мирнинской Ассамблеи народов РС(Я) под руководством районного управления культуры совместно с ДК «Алмаз» КСК АК «АЛРОСА» подготовили и провели концертно-развлекательную программу у памятника первооткрывателям трубки «Мир» в парке культуры и отдыха г. Мирный.

 IMG_1249.JPG

Мероприятие открыла председатель Мирнинской Ассамблеи Гульсум Бейсембаева, вручив активистам славянских общин благодарственные письма за вклад в укрепление дружбы между народами и сохранение национальной культуры. Активистов и зрителей пришли поздравить официальные лица, так, с приветственными словами выступили управделами Алексей Тонких, начальник управления культуры Елена Литвинова, представители районного Совета депутатов, мэрии. Далее к поздравлениям подключились представили национальных объединений Мирнинского отделения Ассамблеи народов.

 IMG_1229.JPG

В день Ивана Купала особое внимание уделяли березке. Люди загадывали желание и завязывали ленточку на березке, ведущие Анна Лемзякова и Денис Спиридонов пригласили всех присутствующих на обряд по украшению березки, ленточки желаний достались всем желающим! Свое радушие, гостеприимство хозяева праздника выразили в приготовлении национальных блюд, зрители смогли отведать белорусские драники и украинские пироги с яблоками.

IMG_1154.JPG

Настоящим украшением праздника стали артисты из народного ансамбля «Раздолье», а также Екатерина Акьюлова, Наталья Гусейнова, Равиль Закиров, Борис Хубецов, выставка декоративно-прикладного искусства Ирины Лысиковой и Ольги Магаревич.

IMG_1270.JPG

Атмосферу праздничного настроения несомненно передали народные игры и конкурсы, девушки и женщины плели венки из трав, а мужчины показали свою умение в сборе веников, малыши «летали» на метле с Кикиморой. Ни один из участников развлекательной части не остался без подарка от славянских общин, которые вручили председатели Валентина Коритная (украинская община) и Ольга Магаревич (белорусская община).

Завершился праздник совместным хороводом вокруг березки, бурю эмоций зрителей вызвало обливание водой. Весело и задорно прошел летний праздник Ивана Купала в алмазной столице!

 

 

 

Екатерина Елбакова

 


Возврат к списку