В парке открыли мемориал в честь 100-летия горноспасательной службы России

В парке открыли мемориал в честь 100-летия горноспасательной службы России 06.07.2022

В парке открыли мемориал в честь 100-летия горноспасательной службы России

6 июля в городском парке состоялось торжественное открытие мемориала в честь 100-летия создания горноспасательной службы России. В создание такого места был вложен труд и ресурсы не только отряда, но и предприятий АК «АЛРОСА».

Ровно сто лет назад, в 1922 году, Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом и Советом Народных Комиссаров было принято постановление «О горноспасательном деле в РСФСР». Этим документом и было положено начало организации профессиональной горноспасательной службы в России.

IMG_3335.JPG

А Мирнинскому филиалу ВГСЧ в этом году исполняется 46 лет. Его сотрудники принимали участие в спасательных операциях в 2006 году на шахте «Центральная» в Читинской области, в 2007 году на шахте «Ульяновская» в Кемеровской области, в 2017 году на руднике «Мир» и других.

Заместитель командира отряда филиала «Якутский ВГСО» Максим Куликов предоставил почетное право перерезать ленту для открытия мемориала инженеру контрольно-испытательной лаборатории I категории Марии Арыку, которая работает в отряде уже 38 лет.

IMG_3326.JPG

Управделами районной администрации Алексей Тонких, который сам когда-то служил в ВГСЧ, поздравляя всех со знаменательной датой, сказал:

- Теперь в алмазной столице стало еще одним памятным местом больше. Работа в горноспасательном отряде требует от каждого работника высокого профессионализма, личного мужества, отваги и дисциплины, готовности прийти на помощь, нередко рискуя собственной жизнью и здоровьем.

Сотрудники военизированной горноспасательной части честно выполняют свой служебный долг, продолжая славные традиции ветеранов отряда. Незыблемыми принципами для всех вас остаются высокая ответственность, верность долгу и четкое выполнение поставленных задач.

IMG_3317.JPG

Горноспасатели в этот день принимали также поздравления от мэра Мирного Клима Антонова и председателя городского Совета депутатов Юлии Медовой, представителей УКСа, Мирнинско-Нюрбинского ГОКа, МСШСТ, рудника «Интернациональный», 3-го отряда федеральной противопожарной службы.

  

Пресс-служба МО «Мирнинский район»

 


Возврат к списку