Продолжаются встречи Александра Басырова с трудовыми коллективами

Продолжаются встречи Александра Басырова с трудовыми коллективами 01.07.2022

Продолжаются встречи Александра Басырова с трудовыми коллективами

30 июня глава района Александр Басыров, управделами Алексей Тонких и председатель профсоюза «Профалмаз» Константин Дегтярев провели встречи в АБК «АБС» (ОЦО), а также с коллективами Корпоративного университета, Мирнинско-Нюрбинского ГОКа и Медицинского центра АК «АЛРОСА».

После выступления главы традиционно участники мероприятия задавали вопросы. В ОЦО интересовались планами развития базы «Чуоналыр», в частности, интересовала судьба пустующего здания. Глава пояснил, что газификация базы в планах не стоит, а электрическая подстанция старая и маломощная. Поэтому в мастер-плане г. Мирный запланировано развитие территории на реке Ирелях, где рядом пройдет газопровод, и в будущем планируется построить базу отдыха, которая будет находиться в черте города и работать круглогодично.

Тонких2.JPG

Поступили предложения рассмотреть возможность установки парковочных мест для велосипедов возле домов, а также рубки веток, загораживающих обзор как для автомобилистов, так и пешеходов, что чревато ДТП.

В своем выступлении перед коллективами Корпоративного университета, Мирнинско-Нюрбинского ГОКа, Медцентра глава подробно рассказал о мерах поддержки здравоохранения. Так, наш район будет единственным, где приглашенным медицинским специалистам будут выплачиваться 2,5 млн рублей, из которых 1,5 млн выделяются по муниципальной программе «Создание условий для оказания медицинской помощи населению и охраны здоровья граждан на 2019-2023 гг.», благодаря софинансированию АК «АЛРОСА». С каждым из них будет подписан договор на трудовую деятельность сроком на семь лет. Те же специалисты, кто поедет в другие поселения нашего района, кроме Мирного и Удачного, получат в общем итоге по 3,5 млн рублей (по программе «Земский доктор» - 2 млн рублей, 1 млн – бюджет района, 500 тыс. руб. – АК «АЛРОСА»).

рудник.JPG

В этом году район готов принять 11 специалистов. Также прозвучал вопрос, а будут ли привлекать в район средний медицинский персонал, на это Александр Басыров пояснил, что в Мирном и Удачном уже несколько лет работает филиал Якутского медицинского колледжа. В этом году его окончили 18 человек, из которых 17 останутся работать в медицинских учреждениях нашего района.

Также сотрудников учреждений интересовала лесопожарная обстановка. По словам главы, был вызван самолет-зондировщик, благодаря работе которого пошли дожди. В этом году, учитывая сложную прошлогоднюю ситуацию с лесными пожарами, было существенно увеличено финансирование на тушение лесных очагов, значительно расширился штат служб Мирнинского района, отвечающих за тушение. На 30 июня в нашем районе зарегистрировано 9 лесных пожаров, все они находятся далеко от населенных пунктов. Тем не менее, постановлением главы района на территории алмазного края установлен режим ЧС.

Тонких.JPG

Волновали участников встречи привлечение кадров для тренерского состава детских кружков и секций, какое оборудование приобретено для ветеринарной лечебницы, появятся ли в городе общественные туалеты, они пожаловались на мусорные свалки возле дачных участков, в районе магазина «Андреевский». 

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку