Достижения участников делегации Мирнинского района на Ысыахе Олонхо

Достижения участников делегации Мирнинского района на  Ысыахе Олонхо 30.06.2022

Достижения участников делегации Мирнинского района на Ысыахе Олонхо

С 20-21 июня на благодатной земле с. Верхневилюйск в местности Түгэхтэй проходило самое грандиозное представление республиканского праздника Ысыах Олонхо. Эмоции и впечатления переполняют. Было нереально красиво, ярко, фантастично колоритно, масштабно смотрелись центральное тусулгэ с трибуной на 2200 мест, центр кумысопития, Священное дерево «Аал Луук мас», место для встречи солнца, Аар-Баҕах сэргэ, аллея республики.

Ысыах Олонхо.jpeg

На празднике была позитивная и радостная атмосфера, все участники мероприятия смогли зарядиться светлой энергией и получить священное благословение. Национальный праздник Ысыах, сохраняя свои исконные традиции, поддерживает культурное наследие, но также ежегодно развивается и обогащается новым содержанием.

В этом году официальная делегация Мирнинского района принимала участие в культурной программе праздника, в выставке-ярмарке мастеров декоративно-прикладного искусства, в фольклорных конкурсах по направлениям: народные песни дэгэрэҥ ырыа, детский осуохай, хомус и в национальном многоборье для мужчин «Эр Хоhуун».

Вокальный ансамбль Иэйии г. Мирный.jpeg

Вокальный ансамбль "Иэйии"

В конкурсе запевал детского осуохая Ирина Иванова из с. Тас-Юрях (рук. Надежда Кан) завоевала номинацию и денежный сертификат на сумму 5 тысяч рублей.

В конкурсе исполнителей народной песни «Дэгэйэ дьиэрэй дьиэрэhитэр дэгэрэҥ» принимали участие 160 человек из 22 районов. Конкурс проходил в течение семи часов, конкурсанты исполняли по две песни. Фольклорная группа «Ситим» (рук. Василиса Колесова) стала обладателем номинации «Надежда жанра дэгэрэҥ», им вручен денежный сертификат на сумму 3 тысячи, вокальный ансамбль якутской песни «Иэйии» получил сертификат участника. Вечером в первый день праздника ансамбль выступал на праздничном концерте в качестве гостей с песней «Вечерний Вилюй».

Ирина Иванова с. Тас-Юрях.jpeg

Ирина Иванова, с. Тас-Юрях

Среди множества виртуозно играющих на варгане участников со всей республики девушки фольклорной группы «Ситим» стали лауреатами третьей степени с денежным сертификатом в 35 тысяч. Среди солистов игры на хомусе Сардана Григорьева победила в номинации «Преемственность предков» с денежным сертификатом на сумму 3 тысячи.

Впервые за пятнадцать лет основания праздника Ысыах Олонхо стартовал I республиканский марафон художественного чтения олонхо Платона Ойунского «Ньургун Боотур Стремительный», где 100 представителей районов республики непрерывно выразительно читали, используя свое сценическое и актерское исполнительское мастерство. В этом марафоне наш район успешно представила сказительница олонхо Василиса Колесова.

Мастерицы М. Захарова, Л.Семенова, Д. Дайбаннырова.jpeg

Мастерицы М. Захарова, У. Попова, Д. Дайбаннырова

В течение двух дней наши мастерицы презентовали свои работы на выставке-ярмарке декоративно-прикладного искусства, где по итогам стали обладателями номинаций с денежными сертификатами на сумму 3 тысячи рублей: это Мария Захарова из г. Мирный (резьба по дереву), Ульяна Попова из с. Тас-Юрях (изделия из бересты). В конкурсе национальной одежды номинантами стали мастерицы из п. Айхал Людмила Семенова, Дария Дайбаннырова, им вручены денежные сертификаты по 5 тысяч рублей. А также мастерам декоративно-прикладного творчества, коллективу Центра развития спорта и творчества «Дебют» «Хранители традиций» г. Мирный (рук. Мария Захарова) за коллективное участие творческих работ в выставке-ярмарке вручены сертификаты участников Ысыаха Олонхо.

Р.Риве, М.Берлизов.jpeg

Роман Риве, Максим Берлизов

Самой яркой фишкой праздника на торжественной церемонии открытия был парад лошадей, нарядно украшенных полными комплектами конского убранства, сшитых мастерицами из 38-ми улусов, в том числе была и работа мастера народных художественных промыслов РС (Я) Раисы Алексеевой из г. Мирный. Красиво расшитые комплекты конского убранства и сами коневоды в старинных костюмах смотрелись очень хорошо, во всем этом отражалась неисчерпаемая фантазия народа-творца, представление окружающего мира Земли Олонхо.

У. Попова с. Тас-Юрях.jpeg

Ульяна Попова, с. Тас-Юрях

Одним из интересных соревнований по инициативе Федерации национальных игр впервые на Ысыахе Олонхо проводились национальные настольные игры хабылык и хаамыска. Этот вид игры с древних времен входит в традиционную культуру народа саха. Соревнование было непростым, участники - мастера спорта, что говорит о высоком престиже игр. Оно прошло по возрастным категориям и среди женщин в возрастной категории от 36-59 лет звание абсолютной чемпионки завоевала Мария Захарова (г. Мирный) с вручением денежного сертификата на сумму 30 тысяч рублей.

Фольклорная группа Ситим г. Мирный.jpeg

Фольклорная группа "Ситим", г. Мирный

Самым напряженным, захватывающим и зрелищным соревнованием на празднике является национальное многоборье «Эр Хоhуун». Оно состоит из четырех физически очень сложных этапов: буксировка саней, бег на время с грузом, упрямый жеребёнок, перетягивание мүhэ. Наши спортсмены показали выдающиеся результаты, равных им не было. Роман Риве из п. Айхал занял первое место, ему вручили денежный сертификат на сумму 200 тысяч рублей. Напомню, что в прошлом году Роман занял второе место в г. Олекминске, а в этом году добился наивысшего результата. Максим Берлизов из г. Мирный был на втором месте (денежный сертификат на сумму 120 тысяч рублей). Это его первое успешное выступление в национальном многоборье.

Медали.jpeg

Нашу делегацию тепло и радушно с богато накрытым столом и приветственной речью встречали в якутском балагане глава наслега Оҥхой Руслан Иванов. Первый заместитель главы Мирнинского района Иван Оюров, заместитель начальника управления по организационной работе Валентина Сергеева поблагодарили в ответ и вручили памятные сувениры. Ярких, незабываемых впечатлений много, мы набрались опыта, посетили много культурных и спортивных мероприятий, которые прошли на очень высоком организационном уровне.

От всей души поздравляем всех победителей, лауреатов, номинантов конкурсов за достойные выступления, а также призеров, чемпионов за высокие результаты, победы!

 

Анна Семенова, ведущий методист районного управления культуры


Возврат к списку