Прошли встречи главы района с коллективами «АЛРОСА-Спецбурение» и Западных электрических сетей

Прошли встречи главы района с коллективами «АЛРОСА-Спецбурение» и Западных электрических сетей 29.06.2022

Прошли встречи главы района с коллективами «АЛРОСА-Спецбурение» и Западных электрических сетей

28 июня глава Мирнинского района Александр Басыров, управделами Алексей Тонких, председатель профсоюза «Профалмаз» Константин Дегтярев побывали в «АЛРОСА-Спецбурение».

После выступления главы о перспективах социально-экономического развития алмазного края сотрудники предприятия задавали вопросы. Их было всего четыре, это объяснить можно тем, что ответы на многие из них работники услышали в докладе Александра Басырова, как сами они признались в ходе встречи.

IMG_3002.JPG

Так, они попросили обратить внимание на освещение улиц Московская, Комсомольская, шоссе Кирова, Ленинградского проспекта в тех местах, где его недостаточно.

Также их интересовало, когда можно будет ознакомиться с мастер-планом г. Мирный. По словам главы, скоро он будет окончательно доработан и опубликован в интернет-ресурсах, в частности, на официальном сайте администрации района алмазный-край.рф.

Были заданы вопросы по планам сноса аварийных и ветхих домов по шоссе Кирова, улице Ленина, а также по улице Логовая в районе аэропорта.

После обеда прошла встреча в Западных электрических сетях, где было задано восемь вопросов. Они касались моста через речку Чуоналыр, будет ли построен новый и в какие сроки. На это глава ответил, что строительство нового моста запланировано на 2025 год.

2.JPG

На вопрос, касающийся ветеринарной лечебницы, Александр Басыров озвучил цифру порядка 1 млн рублей – именно такая сумма была уже перечислена этому учреждению на покупку аппарата УЗИ и электрокоагулятора (скальпеля). Он рассказал о планах по созданию приюта для бездомных животных, который будет содержаться некоммерческой организацией за счет субсидий из местного бюджета.

IMG_3023.JPG

Сколько денег дают молодым семьям для приобретения жилья – таким был еще один вопрос. Как известно, в нашем районе молодым семьям в возрасте до 35 лет, не имеющим своего жилья, выдают безвозмездные субсидии, суммы разные в зависимости от их доходов. Финансирование на эти цели увеличено в пять раз. Сейчас в очереди стоит 131 семья.

1.JPG

Что касается сроков газификации микрорайона Заречный, Алексей Тонких и Александр Басыров пояснили, что разработан проект на строительство сетей газоснабжения квартала индивидуальных жилых домов. В текущем году планируется строительство двух этапов – первого и третьего. Первый этап представляет собой строительство сетей высокого давления от лога Безымянного до улицы Кузьмина, третий – строительство сетей низкого давления четвертой категории по улицам Романтиков, Рябиновой, Юбилейной, Майской, Сунтарской и Бобкова.

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку