От мошенников пострадала пенсионерка из Мирного

От мошенников пострадала пенсионерка из Мирного 28.06.2022

От мошенников пострадала пенсионерка из Мирного

Жертвами аферистов стали медсестра, охранник, пенсионерка, библиотекарь и школьный учитель, проживающие в г. Якутске, в Алданском, Мирнинском, Мегино-Хангаласском и Хангаласском районах. Общая сумма ущерба составила более 800 тысяч рублей.

В трех случаях мошенники выступили в роли специалистов банка и по стандартной схеме, связанной с оформлением кредитов, убедили потерпевших назвать СМС-коды подтверждения операций.

Под этим же предлогом злоумышленники попросили пенсионерку из Мирного установить приложение для удаленного доступа к телефону и списали её сбережения.

А двое жителей Якутии хотели заработать в интернете быстрые деньги и сообщили лжеброкерам все данные карты, паспорта, пароли от приложения мобильного банка, СМС-коды, переходили по сомнительным ссылкам и в итоге лишились своих накоплений, в том числе и заемных средств.

Все потерпевшие признают, что знали о способах дистанционного мошенничества, но поняли, что общаются с аферистами, уже после того, как выполнили указания незнакомых им людей.

Прерывайте разговор, не поддавайтесь обману!

 

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)


Возврат к списку