Лесной пожар лучше не допускать чем тушить

Лесной пожар лучше не допускать чем тушить 26.06.2022

Лесной пожар лучше не допускать чем тушить

Лесные пожары по сути являются неконтролируемыми и самый правильный вариант борьбы с ними - это не допустить их возникновения .

Бушующие пламя усиливается ветрами и может поражать обширную территорию в течение нескольких минут. Лесные пожары обычно начинаются с несчастных случаев, человеческой небрежности, поджога или природных процессов.

Природные причины составляют около 10% всех лесных пожаров. Пожары, происходящие в результате естественных причин характерны для Якутии.

Выделяют две основные природные причины лесных пожаров: молнии и извержения.
Так как действующих вулканов в нашей части материка не выявлено, остановимся на молниях. Как правило, пожары, вызванные ударом молнии происходят в сухую погоду (без осадков). Возгорание лесов из-за молнии в отдаленных районах, имеет самые разрушительные последствия.

Эксперты предполагают, что около 90% всех лесных пожаров вызваны людьми.

Человеческая безалаберность часто приводят к стихийным бедствиям. Достаточно попасть цепью пилы на подходящий камень, чтобы запалить торфяник (как это произошло в прошлом году у наших соседей). Бутылка, в том числе из пластика способна сработать с эффективностью увеличительного стекла...

Посмотрите на заваленные "бычками" обочины трасс. Курильщики могут выкинуть тлеющий окурок из окна автомобиля и даже не знать, что уничтожили целый сосновый бор. Это только кадется, что сигарета потухла. Ветер способен "бережно" раздуть любую искру. Сходная история происходит с брошенными кострищами. Во время активного отдыха люди часто оставляют горящие угли костра без присмотра. Очевидцы потом рассказывают как прямо на глазах ветер переносит горящие искры через широкую водную преграду и...через несколько минут люди оторопев видят полыхающий лес, не имея возможности потушить очаг...

Потому, чтобы избежать проблемы следует выбирать безопасные места для разведения огня, а после отдыха убедиться, что костёр полностью потушен и не несет угрозы воспламенения. Но это стандартный совет, который не относится к периоду высокого класса опасности. В этот период самое верное решение - избегать походов в лес. В том числе из чувства самосохранения, ведь убежать от огня чрезвычайно сложно. Вспомните как целыми подразделениями гибнут профессиональные десантники, оказавшись в огненных ловушках.

Пламя способно создавать восходящие потоки, перенося тлеющие головни на километры, создавая очаги там где их ещё час назад не было. Учитывая среднюю скорость движения человека по пересеченной местности можно предположить, что огонь окажется быстрее...

Надо ли напоминать о опасности сжигания мусора на дачах и частных подворьях? В 2021 году целые населенные пункты сгорали там где кто-то на участке упустил огонь. Медленно тлеющий мусор может спровоцировать поджег в течении нескольких часов, а то и суток.

Лесные пожары уничтожают среду обитания и сложные межвидовые отношения разнообразной флоры и фауны. Они наносят ущерб пригодной для жизни конкретных видов животных и растений среде. Пожары изменяют или уничтожают огромное количество растений, которые поддерживают жизнь тысяч диких видов, тем самым вытесняя животных из определенных регионов или даже убивая их.
В основном маленькие животные, птицы, насекомые подвержены высоким рискам.

Лесные пожары являются основной причиной деградации лесов. Всякий раз уничтожаются тысячи гектаров деревьев и растительного покрова. Что снижает качество лесов, включая плодородие почв. Она теряет свою ценность по составу природных элементов и питательных веществ. Гибнут полезные почвенные микроорганизмы.

 Экономические потери, связанные с лесными пожарами измеряются в астрономических цифрах

Возврат к списку