Мария Захарова стала абсолютным победителем в настольных играх

Мария Захарова стала абсолютным победителем в настольных играх 23.06.2022

Мария Захарова стала абсолютным победителем в настольных играх

Руководитель Автономной некоммерческой организации «Центр развития спорта и творчества «Дебют» Мария Захарова из Мирного стала победителем по национальным настольным играм на Ысыахе Олонхо в своей возрастной группе.

- Хабылык и хаамыска были разделены на пять возрастных групп, я участвовала в четвертой группе, - рассказывает Мария. – Узнав, что будет три призовых места в каждой группе, поставила цель попасть в тройку лидеров. В игре былыргылыы хабылык помимо тренировки нужна еще удача, и она мне улыбнулась!

В былыргылыы хабылык и хаамыска играют, сидя на полу, на специальных ковриках. Каждому игроку дают по три минуты, в которые он должен изловчиться поймать 55 лучинок.

Мария2сайт.jpg

В группе, в которой выступала наша Мария, были мастера спорта, КМС, чемпионы республиканских соревнований, тем ценнее ее победа.

Помимо этого, она приняла участие в выставке, которая проходила на Ысыахе Олонхо два дня. Мария привезла как свои работы, так и коллективную «Мир земли Олонхо», на выполнение которой ушло более трех месяцев. Участниками выставки резьбы по дереву были одни мужчины, кроме Марии. Зрители были восхищены ее работами на тему Олонхо. Теперь Все работы будут выставлены на Ысыахе Туймаады в Якутске. Один мастер из Якутска позвал Марию на обучение по изготовлению чоронов.

Напомним, что Мария Захарова является одной из обладательниц гранта Главы Республики Саха (Якутия). Она планирует собрать команду Мирнинского района по настольным играм, чтобы выступать на республиканских и других соревнованиях.

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку