Мирнинская Ассамблея народов принимала гостей на Ысыахе

Мирнинская Ассамблея народов принимала гостей на Ысыахе 22.06.2022

Мирнинская Ассамблея народов принимала гостей на Ысыахе

Для членов Мирнинского отделения Ассамблеи народов РС(Я) стало ежегодной традицией участие в Ысыахе алмазного края. В этом году национальный праздник Ысыах состоялся 18 июня в ландшафтно-этнографическом комплексе «Земля Олонхо» при поддержке МО «Мирнинский район», «Город Мирный» и АК «АЛРОСА».

Глава Мирнинского района Александр Басыров посетил тюсюлге девяти поселений, а также Мирнинского отделения Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия), АК "АЛРОСА", "Якутскэнерго".

Напомним, что в составе Мирнинской Ассамблеи до недавнего времени членами являлись 20 национальных объединений, а также Молодежная и Детская Ассамблеи народов РС(Я). В урасе Ассамблеи председатель Гульсум Бейсембаева представила нового члена - дагестанскую общину "Имамат", лидером общины является Зураб Гусейнов.

ас2.JPG

Общественная организация по развитию якутской национальной культуры в г. Мирный «Сардана» принимала гостей в балагане, каждый мог попробовать взбить сливки для якутского лакомства "керчэх" деревянной мутовкой, сделать фотографии на фоне якутской традиционной утвари и предметов быта.

Активисты Ассамблеи провели слаженную и дружную работу по подготовке к празднику, украсили урасу флагами народов, проживающих на территории Мирнинского района, удивляли гостей разнообразием национальных блюд и сердечным гостеприимством.

ас3.JPG

Подготовка и организация совместного мероприятия требует слаженности действий, ответственности и взаимопонимания. Именно участие в мероприятиях объединяет людей разных народностей, профессий, взглядов, сплачивает в дружную единую семью под названием Мирнинская Ассамблея!
Благодарим за организацию мероприятия активистов Ассамблеи Людмилу Евланенкову, Раушан Великодную, Альфизат Еремкину, Марину Юн, Назгуль Сыдыкбекову, Александра Вакарь и всех председателей национальных объединений за ответственный подход к участию!

ас4.jpg

Также поздравляем артистов татаро-башкирской общины "Туган тел" Равиля Закиева, Сулпан Ковальчук, Айгизе Султанову с победами в районном конкурсе народного творчества "Грани народных талантов" в номинации "Фольклор народов России" в рамках празднования Ысыаха алмазного края.

 

Екатерина Елбакова


Возврат к списку