22 июня: это нужно не мертвым, это нужно живым

22 июня: это нужно не мертвым, это нужно живым 22.06.2022

22 июня: это нужно не мертвым, это нужно живым

В истории Отечества 22 июня – одна из самых трагических дат. В этот день началась Великая Отечественная война, принесшая народам нашей страны неисчислимые страдания, потери близких, разрушения и уничтожения с лица земли целых городов и сел.

В этот день по традиции на площади 30-летия Победы прошел митинг, посвященный этой памятной для всей страны даты. В нем приняли участие ветераны труда, руководители учреждений, ребята из детских лагерей.

IMG_2777.JPG

Первый заместитель главы района по социальным вопросам Дмитрий Ширинский сказал о том, что 81 год назад жизнь почти 200 млн человек разделилась на «до» и «после» – по всем городам разнеслось тревожное сообщение о нападении вражеских войск на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война – 1418 дней, полных героизма и мужества.

2.JPG

- Мы помним жителей Мирнинского района, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. У нас жили Герои Советского Союза, в память о них установлены мемориальные доски, - отметил Дмитрий Ширинский. - Со стороны администрации района, поселений оказывается всемерная помощь ветеранам. Сменяются поколения, уходят ветераны, но мы вновь и вновь будем приходит к мемориалу и обелискам для того, чтобы помнить. Низкий поклон нашим офицерам и солдатам, погибшим на войне.

1.JPG

Военный комиссар Юрий Чуба в своей речи сказал о том, что двое жителей Мирного заключили контракт, чтобы служить в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а ряды Вооруженных Сил России отправились исполнять свой воинский долг 111 призывников.

Ветеран труда, почетный гражданин города Мирного Мария Тухватулловна Селезнева вспоминала о том, как началась война, как праздновали День Победы и парад Победы на Красной площади.

IMG_2806.JPG

- Сейчас наши солдаты сражаются в военной спецоперации на Украине, - заметила она. - И снова рождаются новые герои страны.

В этот день читали стихотворения, исполняли песни, выступавшие говорили о связи поколений, народной памяти о тех событиях военного лихолетья, которая не должна прерываться с годами.

В конце митинга возложили цветы и венки к Вечному огню, где хранится земля из городов-героев.

IMG_2846.JPG

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку