«Северный десант» приземлился в алмазной столице

«Северный десант» приземлился в алмазной столице 20.06.2022

«Северный десант» приземлился в алмазной столице

20 июня в администрации района состоялась встреча главы Мирнинского района с участниками культурного проекта «Северный десант», который начался именно с нашего района. В этом году он приурочен к 100-летию Якутской АССР.

Александр Басыров вкратце рассказал гостям о городе и его достопримечательностях.

- Генеральным партнером проекта является ООО «Иркутская нефтяная компания», это наш давний партнер, - отметил он. – Вы побываете в наших населенных пунктах – Арылахе и Тас-Юряхе. Тас-Юрях – это старейшее село в Мирнинском районе, которому исполняется в этом году 125 лет, а средней школе – 90. Это поселение единственное в республике, которое имеет самодостаточный бюджет.

4.JPG

Глава района подчеркнул, что администрация с компаниями-недропользователями уделяют большое внимание развитию социальной и культурной сферы алмазного края. Он выразил уверенность, что пребывание на мирнинской земле оставит у гостей положительные воспоминания.

Участниками «Северного десанта» в этом году стали народный артист России Евгений Герчаков (фильмы «Мама», «Ширли-Мырли», «Бабушка легкого поведения» и др.), заслуженный артист России Андрей Межулис («Охота на гауляйтера», «Бабушка на сносях», «Третьего не дано» и др.), популярный и любимый зрителем Сергей Горобченко («Бумер», «Офицеры», «Братья Карамазовы» и др.), молодая, но уже хорошо известная публике Дарья Егорова («Тайны института благородных девиц», «Анютино счастье», «Весной расцветает любовь» и др.).

7.JPG

Организатор проекта Татьяна Жиндаева отметила, что ИНК является не только партнером проекта, но и единомышленником. В этом году у десанта будет самый длинный маршрут по Якутии и северу Иркутской области. Каждый поселок или городок, где побывает «Северный десант», самобытен, для людей эти встречи очень важны, для них это праздник на всю жизнь, заверила она.

2.JPG

Далее представители средств массовой информации задавали гостям вопросы. Их интересовало, что актеры ждут от встреч со зрителями, что будет на мастер-классах, о привезенных для показа российских кинофильмах. Их три: «Жили-были», «Флешмоб» и «Скажи ей», и они рассчитаны на разную аудиторию. Также будет показан документальный фильм иркутских журналистов Бориса Слепнева и Константина Куликова «Хранители земли Катангской» о последних оленеводах Прибайкалья.

Помимо этого, в рамках проекта будет показана фотовыставка детских работ «Мобилография».

            Напомним, что 20 июня в 18.30 пройдет встреча с актерами в УТКЦ «Якутск», 21 июня в селе Арылах, 22 июня в селе Тас-Юрях. Все встречи, киносеансы проводятся на благотворительной основе.

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку