Мирнинской центральной районной больнице исполнилось 65 лет

Мирнинской центральной районной больнице исполнилось 65 лет 17.06.2022

Мирнинской центральной районной больнице исполнилось 65 лет

17 июня в актовом зале Мирнинской ЦРБ состоялось мероприятие, посвященное 65-летию этой больницы и Дню медицинского работника.

Глава Мирнинского района Александр Басыров в своем поздравлении отметил, что все – и местная власть, и компании-недропользователи – обязаны оказывать всестороннюю помощь системе здравоохранения, потому что все мы живем в одном районе и все нуждаемся в оказании медицинской помощи.

IMG_2085.JPG

Сказал он и о роли МЦРБ в борьбе с ковидом, в которую каждый медработник внес свою лепту.

2.JPG

Нагрудным знак «Отличник здравоохранения Российской Федерации» награждены Марьяна Маркина, Александр Ощепков, Айтолина Потапова, Александр Шаповалов. 

Почетной грамоты Министерства здравоохранения Российской Федерации удостоены Саргылана Кондаков, Елена Малышева, Эльвира Покосова; благодарностью министра здравоохранения Российской Федерации - Елена Богатырева, Галина Седлер, Розалия Федорова; благодарности главы Мирнинского района – Соелма Доржиева, Лена Пурбуева, Артем Семенов.

3.JPG

Также в этот день были вручены юбилейный знак «100 лет Якутской АССР», почетные грамоты МО «Мирнинский район», благодарности районного Совета депутатов, благодарственные письма главного врача Мирнинской ЦРБ.

Поздравили медработников и главврача Татьяну Стручкову самыми теплыми и искренними словами председатель районного Совета Андрей Кузнецов, мэр Мирного Клим Антонов, председатель профсоюза «Профалмаз» Константин Дегтярев, управделами Алексей Тонких и другие.

Руководитель Медцентра АК «АЛРОСА» Елена Борисова в своем выступлении отметила, что Мирнинский район единственный в Якутии, имеющий трехстороннее соглашение с правительством республики, администрацией района и АК «АЛРОСА».

4.JPG

Напомним, что благодаря поддержке системы здравоохранения в алмазном крае приглашенным на работу медицинским специалистам будут выплачиваться подъемные в размере 2,5 млн рублей.

На торжественное собрание пришли ветераны, которых встретили бурными аплодисментами. Эти люди, как и ныне работающие, отдали всю свою жизнь служению людям, выбрав самую благородную профессию на земле.

5.JPG

Пресс-служба МО «Мирнинский район»

6.JPG

Из истории. До 1956 года медицинское облуживание территории Мирнинского района осуществлялось медицинскими работниками поселков Таас-Юрях и Сюльдюкар, где были фельдшерские участки.

В феврале 1956 года приказом Ленского райздравотдела в будущий поселок Мирный (тогда база Амакинской экспедиции №200) прибыли врач-хирург и медицинская сестра.

На берегу реки Ирелях поставили 3 палатки, и на одной из них появилась вывеска «Медпункт». В новом лечебном учреждении поставили примитивное оборудование: самодельный топчан, стол, пару табуреток.

Позже построили первые деревянные дома, один из которых был отдан под врачебную амбулаторию. В этом же году был открыт стационар на 5 коек. Так начала работать Мирнинская поселковая больница.

В 1960 году в Мирном появляется целый больничный городок.

Круглосуточно, в любой мороз, медики были готовы оказать медицинскую помощь всем, кто в ней нуждался, и прибыть в случае необходимости на рабочие места: в карьер «Мир», на створ первой очереди строительства Вилюйской ГЭС, строительные площадки обогатительных фабрик №3, 8, 12 в г. Мирном, п. Айхал, Удачном.

Уже в 80-е годы основные показатели медицинской службы района становятся лучшими в республике, а Мирнинская больница выполняет функции межрайонного лечебного учреждения.

С 1987 по 2005 г. руководителем Мирнинской ЦРБ был Романенко Михаил Георгиевич. В это время были созданы самостоятельные службы: эндоскопическая, ультразвуковой диагностики, функциональной диагностики, отделение искусственного гемодиализа, отделение реанимации и анестезиологии, отделение патологии беременности, иммунологическая и бактериологическая лаборатории, отделение статистики и информации, неврологическое отделение, травматологическое отделение, фельдшерско-акушерские пункты преобразованы в сельские врачебные амбулатории.

Сегодня Мирнинская ЦРБ – это современное лечебно-профилактическое учреждение 2-го уровня. Здесь оказываются виды медицинской помощи по 20 профилям, (в т.ч. высокотехнологичную медицинскую помощь в отделении хронического гемодиализа) не только жителям Мирнинского района, но и всему населению Западной Якутии.

Мирнинскую центральную больницу в разные годы возглавляли:

Шайкин В.С. – первый главный врач поселковой больницы, 1957 г.

Клюева Р. Д. – первый главный врач Мирнинской больницы, 1956-1961 гг.

Макеев Н.С. – главный врач Мирнинской больницы 1961-1971 гг.

Миллер В. Д. – главный врач Мирнинской ЦРБ, 1971-1980 гг.

Репин В. П. – главный врач Мирнинской ЦРБ, 1980-1984 гг.

Галанжа Г. Т. – главный врач Мирнинской ЦРБ, 1984-1987 гг.

Романенко М. Г. – главный врач Мирнинской ЦРБ, 1987-2005 гг.

Петров С. Е. – главный врач Мирнинской ЦРБ, 2005-2009 гг.

Домбровская В. М. – главный врач Мирнинской ЦРБ, 2009-2012 гг.

Еличева Л. Ф. – главный врач Мирнинской ЦРБ, 2012-2015 гг.

Стручкова Т. П. – главный врач Мирнинской ЦРБ с 2015 г. по настоящее время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Возврат к списку