Александр Басыров встретился с сотрудниками "Алмазика"

Александр Басыров встретился с сотрудниками "Алмазика" 16.06.2022

Александр Басыров встретился с сотрудниками "Алмазика"

Глава Мирнинского района Александр Басыров продолжает встречи с трудовыми коллективами алмазного края. Так, 15 июня вместе с управделами Алексеем Тонких он побывал в АН ДОО «Алмазик».

Вначале глава поблагодарил сотрудников «Алмазика» за оказанное ему доверие на выборах. Он подчеркнул, что большая работа идет совместно с АК «АЛРОСА», профсоюзом «Профалмаз», «Народным активом».

Далее глава района подробно остановился на мастер-плане г. Мирный, который был представлен на хозактиве АК «АЛРОСА». В августе его планируется утвердить и затем презентовать на Дальневосточном экономическом форуме.

Напомнил Александр Басыров и о готовящемся к подписанию указе главы республики о социально-экономическом развитии Мирнинского района, который будет третьим после Якутска и Нерюнгринского района. Указ даст возможность привлечения средств из республиканского бюджета.

алм2.JPG

До 2025 года сфера здравоохранения получит большую помощь. Объем финансирования на ее развитие составляет порядка 1 млрд рублей. Программа уже начала реализовываться. 200 млн рублей выделила компания «АЛРОСА», 800 млн – бюджет республики. В планах стоит ремонт центральной поликлиники, родильного и стоматологического отделений, приобретение высокотехнологичного оборудования, в том числе аппарата МРТ, для стоматологических кабинетов, рентген-оборудования, аппаратов УЗИ и ИВЛ.

Есть договоренность о выплате подъемных приглашенным медицинским специалистам в размере 2,5 млн рублей, из которых по 1 млн выделяет Мирнинский район и правительство республики, компания «АЛРОСА» - 500 тысяч. Как известно, существует программа «Земский доктор», когда медработники, выезжающие в городские населенные пункты, получают по 1 млн руб., в поселки и села - 2 млн. Наш район будет единственным в республике, где будут выплачиваться такие подъемные. Помимо этого, из бюджета района компенсируется плата за съем жилья тем медработникам, которые уже работают.

алм3.JPG

Образование. В детские сады в нашем районе уже организована единая очередь и единый тариф за посещение детсада. Прорабатывается вопрос о восстановлении работы существующих бассейнов в детсадах. Во всех школах будут созданы «Точки роста», для которых приобретается компьютерное оборудование.

С 1 января 2022 года введена дополнительная льгота всем работникам образования и здравоохранения в виде дополнительного проезда. Принято решение, что с 1 июля текущего года этим будут пользоваться также работники культуры и спорта.

Во всех школах района введено бесплатное питание для всех учащихся с 1 по 11 классы. Мирнинский район и здесь является единственным в республике и даже в России, где существует такая система.

В этом году впервые принято решение по организации работы лагерей с продленным пребыванием детей: в школе №12 г. Мирный, а также в Айхале и Удачном.

Продолжается строительство Дворца детства, где дети будут заниматься в комфортных условиях. Если сейчас дополнительным образованием охвачено около 800 детей, то с вводом дворца эта цифра увеличится до 1400.

Принято решение о начале строительства с 2023 года нового здания детской школы искусств. Она будет расположена на пересечении Ленинградского проспекта и улицы Комсомольской, рядом со зданием «Энергосбыта». ДШИ планируется ввести в строй в 2025 году, когда Мирный будет отмечать свой очередной юбилей. Это будет единственная подобная школа в республике на 650 мест.

В целях разгрузки ДЮСШ приступят к строительству нового спортивного комплекса, средства на проектирование будут выделены в следующем году. Он будет предназначен только для спортивных танцев и художественной гимнастики. Здание будет расположено напротив бассейна «Кристалл».

Для МРТК планируется строительство нового учебного кампуса по шоссе Кузакова. С источниками финансирования еще предстоит определиться.

Уделяется большое внимание развитию микрорайона Заречный. Начнется строительство тротуара от магазина «Каспий» до этого микрорайона. Тротуар должен появиться уже летом. Будут выделены средства на освещение улицы Индустриальная до Заречного, на строительство газопровода.

Также на лыжной базе в Заречном будет заасфальтирована двухкилометровая трасса для лыжников и любителей велоспорта, где планируется сделать освещение как в городском парке.

На берегу реки Ирелях планируется создать круглогодичную зону отдыха. В данное время ведутся проектные работы по очистке русла реки.

алм4.JPG

Завершение строительства нового аэровокзального комплекса планируется в декабре 2023 года. В связи с этим необходимо провести рекультивацию полигона ТБО, который расположен по Чернышевской трассе. Новый полигон будет расположен по Ленской трассе между Арылахом и Мирным, чуть дальше 13 км. Там будет построен мусоросортировочный завод. В данное время идет госэкспертиза проекта, в дальнейшем надо выходить на федеральный уровень, чтобы получить финансирование.

Культура и спорт. На программу развития выделено 930 млн на три года. Когда проходили встречи с «Народным активом», многие родители говорили об отсутствии возможности выезжать на соревнования, фестивали и конкурсы. Эта проблема решена: с апреля уже начали отправлять cпортсменов, а также воспитанников ДШИ и других на различные мероприятия за пределами района.

«Экологический десант». Все помнят, что раньше за предприятиями была закреплена не только прилегающая территория, но и другие. Теперь этот вопрос решен кардинально: выделено 3 млн рублей на работу «экологического десанта», 20 человек уже работают в городе: они привели в порядок городской парк, а теперь пошли уже поквартально.

IMG_1956.JPG

Асфальтирование дорог к населенным пунктам. МУАД заключил соглашение с минтранспорта республики, в этом году пройдут проектные и земляные работы, а со следующего года приступят к асфальтированию дороги от поселка Новый, где построен новый мост через реку Малая Ботуобия, до Мирного. На 2024 год запланировано асфальтирование шоссе Кирова до поворота дороги в новый аэропорт, на 2025-й – от поворота в аэропорт до поворота на базу отдыха «Чуоналыр». Также будет строиться новый мостовой переход через реку Чуоналыр.

Сотрудники «Алмазика» задали в конце встречи вопросы, которые касались расселения ветхих и аварийных домов, асфальтирования улиц, газификации Заречного и др. На все они получили подробные исчерпывающие ответы от Александра Басырова и Алексея Тонких.

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку