К нам едет «Северный десант»

К нам едет «Северный десант» 16.06.2022

К нам едет «Северный десант»

С 20 по 22 июня в Мирнинском районе будет работать «Северный десант». Так называется культурный проект, который существует с 2014 года. Раньше он проводился для отдаленных территорий Иркутской области, а родился в год празднования 40-летия Байкало-Амурской магистрали и был ремейком известного советского фестиваля «Огни магистрали». Сегодня проект охватывает север Восточной Сибири, в том числе с 2018 года Республику Саха (Якутия). Проект уже получил признание жителей и муниципалитетов этих территорий.

Все мероприятия в рамках проекта проходят для населения бесплатно за счет спонсорских средств. Генеральным партнером является ООО «Иркутская нефтяная компания».

горобченко.jpg

Сергей Горобченко

20 июня состоится встреча участников десанта с руководством Мирнинского района и средствами массовой информации. Вечером запланирована творческая встреча с известные актеры российского театра и кино Сергеем Горобченко, Дарьей Егоровой, Андреем Межулисом и Евгением Герчаковым.

егорова.jpg

Дарья Егорова

21 июня в УТКЦ «Якутск» пройдут мастер-классы с актерами для взрослых и детей. Вечером 21 июня в доме культуры «Туой-Хайа» села Арылах также запланирована творческая встреча с гостями проекта. 22 июня они посетят село Тас-Юрях и после этого уедут в город Ленск.

межулис.jpg

Андрей Межулис

В рамках «Северного десанта» будут показаны кинофильмы, состоится выставка детских фоторабот.

В этом году проект приурочен к 100-летию Якутской АССР, 85-летию Иркутской области, 125-летию первого кинопоказа в Иркутске и в Российской империи.

герчаков.jpg

Евгений Герчаков

«Северный десант-22» пройдет с 20 июня по 5 июля и охватит 12 населенных пунктов Республики Саха (Якутия) и Иркутской области.

Пресс-служба МО «Мирнинский район»

 


Возврат к списку