Светлинский филиал энергетики, нефти и газа победил в конкурсе на ысыахе

Светлинский филиал энергетики, нефти и газа победил в конкурсе на ысыахе 15.06.2022

Светлинский филиал энергетики, нефти и газа победил в конкурсе на ысыахе

12 июня в п. Светлый проведены культурно-массовые мероприятия, посвященные Дню России «Ысыах - праздник белого изобилия». В программе было много интересного: торжественная часть, обрядовые мероприятия, круговой танец осуохай, спортивные мероприятия, концертные и конкурсные программы.

 Коллектив Светлинского филиала энергетики, нефти и газа стал абсолютным победителем в творческом смотре-конкурсе «Калейдоскоп дружбы» по украшению урасы среди организаций и учреждений поселка.

69a90cd0-ad47-42fe-bba6-3b179542e6ab.jpg

Под руководством заведующей заочным отделением Варвары Дьяконовой подготовка к конкурсу началась заранее. Уже накануне вечером была установлена ураса, подготовлен забор. Студенты вместе с преподавателями Ринчином Дашапиловым и Вячеславом Тимофеевым натянули материалом каркас и повесили над входом национальный оберег, а с раннего утра начали украшать урасу. 

53879a9b-b73b-4207-b867-90c73687c7da.jpg

Снаружи прикрепили танцующих стерхов, якутские орнаменты, очень красиво натянули саламу, где по обычаям предков спускаются с небес ангелы-хранители и не касаются грешной земли, садятся на эти разноцветные ленточки и оберегают нас. Внутри установили макет камелька - очаг якутской семьи. Повесили чаппарак и кычым, разложили на вырезанные узором полки якутскую утварь – разнообразные туеса, берестяную посуду, деревянные чороны.

 adcb3fff-74ad-4714-8c86-318e17fd1ed7.jpg

Жюри встретили с возгласом «Уруй-Айхал!». Знание традиций и обычаев своего народа показала Варвара Дьяконова. Она приветствовала жюри на родном языке и рассказала, что в апреле состоялось празднование 100-летия образования ЯАССР, отмечается 390-летие вхождения Якутии в состав России, Год культурного наследия народов России.

Ысыах традиционно празднуют в день летнего солнцестояния и этот день приближается. Как раз в эти дни народ саха просит у верхних богов и солнца энергии, здоровья, благополучия на целый год. Для многочисленных желающих был проведен обряд очищения дымокуром и показано, как правильно завязывать саламу.

 ed42c3eb-67c2-4cf9-a41e-7654ac05ca7f.jpg

Многонациональный коллектив Светлинского филиала радушно встречал гостей обращениями на родных языках и приготовленными угощениями национальной кухни: мясными и рыбными пирогами, фаршированными карасями, уткой с картошкой, бурятскими бузами с разными начинками, якутскими оладьями, варениками со сметаной, морсом из красной смородины, напитками богатырей - кумысом, печеночным тортом, мясом бухлер и различными сладостями. Работала творческая выставка поделок студентов. Завершилось представление дружной песней «Я, ты, он, она - вместе целая страна!».

00b9460e-3308-423c-b8a7-06c9d6e84453.jpg

Украшение урасы, культурная и творческая организация филиала вызвала восхищение у присутствующих. Итог жюри был единогласным – первое место с вручением сертификата в 10 тысяч рублей и переходящего большого чорона.

 

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Светлинский филиал энергетики, нефти и газа»


Возврат к списку