Мордовский и татарский праздники: дружно и с огоньком

Мордовский и татарский праздники: дружно и с огоньком 14.06.2022

Мордовский и татарский праздники: дружно и с огоньком

12 июня в Мирном отмечали и День России, и праздники Мирнинского отделения Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия) – мордовской общины «Келу» «Луганяса келунясь» и Сабантуй татаро-башкирской «Туган тел». Они прошли в городском парке на центральной площадке.

2.JPG

Эти два праздника испокон веков знаменовали собой конец весны и начало лета и проводились после окончания весенних полевых работ. Также 12 июня православные отмечают Троицу, символом которой является березка. Вокруг нее и водили хоровод те, кто пришел на праздник.

IMG_3431.JPG

Председатель мордовской общины Людмила Евланенкова провела обряд угощения березки, а девушки в национальных костюмах угощали зрителей пачатами - мордовскими блинами.

Заместитель председателя Мирнинской Ассамблеи Алексей Тонких поздравил всех с праздниками от главы Мирнинского района и от себя.

- Как хорошо, что мы теперь можем собираться, что это происходит не в онлайн режиме, - сказал он.

IMG_3409.JPG

Председатель Мирнинской Ассамблеи Гульсум Бейсембаева отметила, что в России проживают почти двести национальностей, которые говорят на 277 языках и наречиях.

- Вот оно, великое многообразие, которого нет ни у одной страны мира. Вот чем мы должны дорожить! – подчеркнула она в своей речи.

5.JPG

По сложившейся доброй традиции мордовскую и татаро-башкирскую общину пришли поздравить все остальные национальные организации Мирнинской Ассамблеи.

IMG_3445.JPG

Своими номерами порадовали зрителей воспитанница детской школы искусств Вера Анохова, Айгиза Султанова с башкирским танцем, народный коллектив РС(Я) вокальный ансамбль «Русская песня» Дворца культуры «Алмаз», Сулпан Ковальчук, образцовый детский фольклорный ансамбль «Сударушка», народный коллектив шоу-группа «Диаданс».

IMG_3505.JPG

Представитель татаро-башкирской общины Загир Турумтаев сыграл на музыкальном инструменте курай, а солист ансамбля «Мирная затея» Владимир Березовой исполнил песню на татарском языке.

Ветеран Мирнинской Ассамблеи, дипломант и лауреат международных фестивалей, участник фестиваля в Кремлевском дворце Равиль Закиев собирает музыкальные инструменты народов мира. В этот раз он играл на них разные мелодии, а детей порадовал своими фокусами.

3.JPG

Кстати, для ребятишек была подготовлена отдельная игровая программа: бой с мешками, также они носили воду в коромыслах. Все участники получили призы.

На открывшейся в этот день спортивной площадке прошла национальная борьба куреш. Она представляет собой борьбу на полотенцах, закидываемых на пояс противника, и является важным элементом национальных праздников.

IMG_3508.JPG

Всех желающих угощали лемом – мордовским супом и другими национальными блюдами. Мордовская община благодарит предпринимателя Олега Моисеева за спонсорскую помощь.

185b22df-c838-4f17-8a97-27502704354b.jpg

Порадовало то, что на мероприятии было достаточно много зрителей, от мала до велика, которые живо реагировали на все происходящее. Они и водили хоровод, и щедро награждали аплодисментами всех артистов, и азартно болели за борцов. Праздники прошли интересно и весело, за что спасибо обеим общинам и управлению культуры. Было видно, что народ за время пандемии соскучился по живому общению.

IMG_3492.JPG

А впереди нас ждут национальные праздники бурятской общины Сурхарбан, Ивана Купала украинской общины «Родына» и белорусской «Сябры», армянской общины «Урарту» Вардавар.

IMG_3450.JPG

Пресс-служба МО «Мирнинский район»

 

 


Возврат к списку