В Мирном состоялся флешмоб по игре на хомусе

В Мирном состоялся флешмоб по игре на хомусе 02.06.2022

В Мирном состоялся флешмоб по игре на хомусе

16 июня в г. Якутске во время открытия III Международного конкурса исполнителей на хомусе «Хомусист-виртуоз мира» на площади Орджоникидзе состоится республиканский флешмоб по игре на хомусе, посвященный 100-летию Якутской АССР.

Ансамбль из трехсот хомусистов, выстроенный в форме числа 100, исполнит мотивы осуохая. Все муниципалитеты Якутии попросили снять и отправить видеозапись своих флешмобов. Республиканское мероприятие и все полученные видеоматериалы из районов республики будут транслироваться в прямом эфире на канале НВК «Саха».

2.JPG

Мирнинский флешмоб состоялся на площадке у стелы в городском парке культуры. В нем приняли участие артисты художественной самодеятельности, представители Мирнинского отделения Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия), все любители игры на хомусе. Снимали мероприятие операторы медиакомпании «Алмазный край». Руководили процессом районное управление культуры и представители КСК АК «АЛРОСА».

IMG_2997.JPG

От районной администрации в флешмобе принял участие управделами Алексей Тонких. Он приобрел хомус пять лет назад для того, чтобы научиться на нем играть.

IMG_3008.JPG

- Работая с 2011 года вначале секретарем, а затем заместителем председателя Мирнинской Ассамблеи уже который год, я понимаю всю важность сохранения национальной культуры каждого народа, проживающего на алмазной земле, - сказал Алексей Тонких. Так как все мы живем на земле Олонхо, поэтому отношение к якутской культуре у нас особое. Я с удовольствием принял участие в этом флешмобе, потому что мне нравится играть на хомусе. Отрадно, что в мероприятии приняло участие много молодежи, детей, налицо почитание традиций народа саха.

IMG_3005.JPG

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку