Администрация Мирнинского района вручила два сертификата участникам фестиваля «Туой-Хайа»

Администрация Мирнинского района вручила два сертификата участникам фестиваля «Туой-Хайа» 30.05.2022

Администрация Мирнинского района вручила два сертификата участникам фестиваля «Туой-Хайа»

28 мая в Доме культуры села Арылах состоялся концерт «Фестивальные огни». Заместитель главы Мирнинского района Георгий Башарин вручил от районного муниципалитета денежные сертификаты в номинациях «Виртуозное исполнение» Анастасии Черноградской из Амгинского улуса и «Уникальное исполнение» Веронике Ивановой из Нюрбинского улуса.

dafc20ad-c112-49c1-8791-d7646c62b899.jpg

В Мирнинском районе прошел юбилейный 30-й республиканский конкурс молодых исполнителей якутской песни «Туой-Хайа». Участниками фестивальных мероприятий были сольные и коллективные исполнители эстрадной песни, свыше 50 молодых талантов из 20 районов Якутии. Спонсором фестиваля 30 лет неизменно является АК «АЛРОСА». В этом году компания выделила на призовой фонд более 400 тысяч рублей.

В этом году впервые было организовано два конкурса — для взрослых от 18 до 35 лет и для детей от 8 до 17 лет.

4096-2731-max (2).jpg

Среди гостей фестиваля были популярные якутские исполнители Лэгэнтэй, Дарья Лаврова, Куннэй и другие.

Гала-концерт молодых исполнителей прошел во Дворце культуры «Алмаз». В рамках фестивальных мероприятий прошли не только концерты, но и мастер-классы, творческие встречи.

Напомним, что в прошлом году в фестивале приняли участие 154 исполнителя эстрадной песни из 32-х улусов республики. За три десятилетия «Туой-Хайа» открыла много талантливых исполнителей, которые впоследствии стали популярными исполнителями.

4096-2731-max (5).jpg

Победитель фестиваля Петр Пестерев из Хангаласского улуса получил денежный сертификат в размере 200 тысяч рублей. Лауреатам и дипломантам также вручили денежные призы.

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»

Фото Дмитрия Нестеренко


Возврат к списку