Акция «Ночь в музее» пользовалась успехом у горожан

Акция «Ночь в музее» пользовалась успехом у горожан 26.05.2022

Акция «Ночь в музее» пользовалась успехом у горожан

Ежегодно 18 мая все музеи мира отмечают профессиональный праздник – Международный день музеев. «Ночь музеев» – международная культурно-образовательная акция, в ходе которой музеи и другие учреждения культуры работают до позднего вечера или в ночные часы. Цель акции — показать возможность, потенциал музеев, привлечь внимание к музейным коллекциям, повысить интерес, сделать поход в музей занимательной формой проведения досуга.

Все музеи мира отмечают этот праздник: проводят для посетителей различные мероприятия – выставки, мастер-классы, квесты, тематические лекции, экскурсии, научные чтения и многое другое.

Ночь в музее (4).jpeg

Краеведческий музей г. Мирный присоединился к этой акции еще в 2017 году, тогда впервые в истории города была организована «Ночь в музее», которую посетили более 200 человек. В этом году акция прошла 20 мая, организаторы мероприятия подготовили для долгожданных гостей фотографирование в национальных костюмах, старинные гадания, мастер-классы по якутским настольным играм, художественной резьбе по дереву и изготовлению якутского сувенира.

Ночь в музее (6).jpeg

Музейный праздник прошел на славу и на одном дыхании. Гости с удовольствием фотографировались в костюмах на фотозонах «Старинный быт народа саха», «Назад в СССР» и «Посиделки у самовара». Юные посетители с увлечением изготовили якутские сувениры, унося с собой на память свои творения.

         С большим интересом гости познакомились с обновленной экспозицией музея, выставкой, посвященной 100-летию образования Якутской АССР, фото-выставкой ветеранов алмазодобывающей промышленности.

           Гостей было много как внутри музея, так и во дворе, где можно было познакомиться со старинным бытом якутов в этноцентре «Мир Олонхо в Мирном». Отрадно, что пришло много семей с детьми.

Ночь в музее (13).jpeg

      Хочется отметить, что мероприятие такого формата пользуется неизменным успехом у горожан и гостей. И подтверждением этому служат длинные очереди, слова благодарностей от детей, так и пожилых.

         Выражаем благодарность всем гостям, за интерес к музею, также нашим помощникам, друзьям музея за отзывчивость и помощь в проведении музейного праздника.

Лариса Наумова,

краеведческий музей

 


Возврат к списку