Жителям района – о финансовой безопасности

Жителям района – о финансовой безопасности 20.05.2022

Жителям района – о финансовой безопасности

 

     В Мирнинском районе для трудовых коллективов предприятий и организаций проходят лекции по финансовой безопасности в целях профилактики преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. 19 мая такая лекция организована для работников районной администрации и муниципальных предприятий.

         Начальник уголовного розыска ОМВД России в Мирнинском районе Максим Каспрук сообщил, что Якутия и в частности наш район являются одним из «лидеров» по количеству жертв мобильного мошенничества. Меры, которые принимаются правоохранительными органами для профилактики таких преступлений, не дают ожидаемых результатов.

      Основной упор сделан на информационную работу с населением. Но как показывает сложившаяся ситуация, многие граждане продолжают относиться к такой информации легкомысленно и пренебрегают простыми мерами безопасности, попадаясь в ловушку мошенников. По словам представителя ОМВД, такие преступления очень сложно раскрыть, и даже в случае удачи вернуть похищенное уже невозможно.

       На основании принятых заявлений от граждан, за первый квартал 2022 года сумма «подаренных» злоумышленникам денег по Мирнинскому району составила свыше 15 млн рублей. А за один месяц апрель сумма превысила 6,5 млн. Причем это не только личные сбережения граждан, но и заемные средства.

       Максим Иванович напомнил основные правила финансовой безопасности. Любые звонки из банков, от правоохранительных органов, других государственных структур по причине несанкционированных действий с банковскими картами или счетами граждан являются происками мошенников. Нельзя никому сообщать по телефону код из банка, который приходит в смс. Для получения перевода денежных средств (в случае продажи чего-либо через сайты объявлений) достаточно лишь номера телефона (если он привязан к карте). Других конфиденциальных данных, таких как код на обратной стороне карты или код из смс-сообщения передавать нельзя. Также не стоит доверять обещаниям быстрого заработка на инвестициях. Все это оборачивается потерями крупных сумм.

        Начальник уголовного розыска призвал делиться полученной информацией о том, как защитить себя от действий преступников, с близкими, друзьями, коллегами, родственниками, особенно пожилыми, которые легко могут стать жертвой мобильного мошенничества. Детей тоже с ранних лет важно обучать основам финансовой грамотности.

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку