«Мамины каникулы»: проект Мирнинского общества инвалидов

«Мамины каникулы»: проект Мирнинского общества инвалидов 18.05.2022

«Мамины каникулы»: проект Мирнинского общества инвалидов

В 2022 году гранты главы Якутии выделены при поддержке Фонда президентских грантов. По результатам конкурса 90 социально ориентированных некоммерческих организаций республики получили свыше 87 млн рублей на воплощение общественных проектов. В том числе к Году матери 5 млн рублей получили проекты, направленные на поддержку семьи, материнства, отцовства и детства.

Среди получателей гранта и Мирнинская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов» со своим проектом «Мамины каникулы», который предоставит возможность отдохнуть, отвлечься от быта и выкроить время на себя. Он направлен на поддержку многодетных матерей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и матерей детей с ограниченными возможностями здоровья.

Термин «родительское выгорание» впервые появился в 80-х годах и применялся по отношению к родителям детей с ограниченными возможностями здоровья и особенностями развития. Сегодня термин расширили на всех родителей, сталкивающихся с усталостью и эмоциональным истощением.

- Материнское выгорание проявляется в состоянии «автопилота», когда действия выполняются механически, просто потому что нужно. Мамы с выгоранием обычно становятся безразличными: ничего не хотят и не строят планов на будущее. У таких женщин потухшие глаза, нет интереса к жизни, ㅡ рассказывает Ирина Хлебодарова, председатель Мирнинского общества инвалидов. В начальной стадии состояние проявляется в обычной усталости.

- В наших семьях принято возлагать заботу о детях только на женщин. Общество требует у матерей безукоризненного выполнения родительских обязанностей. В таком режиме у мам нет времени даже позаботиться о своем здоровье. У матерей часто бывают угрызения совести, когда они, например, выделяют деньги на себя вместо того, чтобы использовать их на ребенка, ㅡ добавляет Ирина Борисовна.

- Если материнское выгорание запустить, то это может угрожать жизни ребенка. Мамы начинают срываться на детей, часто проявляют агрессию, могут прекратить заботиться о ребенке, ㅡ предупреждает она.


Благодаря проекту мамы смогут проверить свое здоровье, пройти обследование для раннего выявления онкологических заболеваний. Также женщинам предоставят абонемент на посещение бассейна. Помимо этого, в программу по профилактике материнского выгорания входят досуговые мастер-классы, бесплатный прием у визажиста и фотосессия. Все мероприятия мамы смогут посещать с детьми, это сделано с учетом, что зачастую малышей не с кем оставить.

- Проведение таких проектов хорошо еще и тем, что мамы здесь заводят дружбу, находят единомышленников, это особенно важно для мам детей с ограниченными возможностями здоровья, ㅡ подытожила Ирина Хлебодарова.

Проект охватит 50 мам. Желающие набраны, старт мероприятий ㅡ 1 июня.

По материалам ЯСИА


Возврат к списку