Мирнинская избирательная комиссия: школьникам о выборах

Мирнинская избирательная комиссия: школьникам о выборах 17.05.2022

Мирнинская избирательная комиссия: школьникам о выборах

В конференц-зале администрации Мирнинского района прошло интересное мероприятие на достаточно серьезную и взрослую тему: «Низкая явка избирателей: что делать?» для активистов-школьников г. Мирный, волонтеров «Энергия добра» ЦДО. Инициатором выступила Мирнинская территориальная избирательная комиссия совместно с Центром дополнительного образования.

Мероприятие открыла, а также развеяла самые популярные мифы о голосовании старший специалист Мирнинской территориальной избирательной комиссии Дарья Уткина. Например, мы узнали, что кандидат в депутаты не может дарить подарки своим избирателям во время выборов, это запрещено по закону и вообще подкупать избирателей, заставлять людей ходить на голосование незаконно.

photo5193116928816823351.jpg

Потом нас разделили на четыре группы для работы в формате «Мировое кафе», где у каждого стола была своя роль: избирателей, кандидатов в депутаты, представителей бизнеса, органов власти. Обсуждая в группах, мы отвечали на вопросы по теме низкой явки избирателей и презентовали свои идеи и мнения, а эксперты Юлия Штельмах и Светлана Сухова давали полезные комментарии и разъяснения выступающим ребятам.

photo5193116928816823422.jpg

Все участники получили сертификаты от Мирнинской территориальной избирательной комиссии. Я считаю, что каждый человек, побывавший на мероприятии, узнал что-то новое о выборах, а еще обрел новые знакомства.

Дарина Игнаева, ученица 8 класса

МАОУ СОШ № 8, волонтер «Энергия добра» ЦДО г. Мирный

 


Возврат к списку