Собственники ТКО должны заключить договор с региональным оператором

Собственники ТКО должны заключить договор с региональным оператором 16.05.2022

Собственники ТКО должны заключить договор с региональным оператором

Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС (Я) от 27 октября 2021г. №-484-ОД утверждена Территориальная схема обращения с отходами производства и потребления, в том числе с ТКО на территории Республики Саха (Якутия), где Западная зона разделена на 7 отдельных зон (Верхневилюйскую, Вилюйскую, Ленскую, Мирнинскую, Нюрбинскую, Олекминскую и Сунтарскую).
В 2021 г. Министерством проведен конкурсный отбор региональных операторов по обращению с ТКО по 7 зонам.
По итогам конкурсного отбора определены следующие победители:
- Верхневилюйская зона – ООО Управляющая компания «ЖКХ»;
- Вилюйская зона – ООО «Сайдам»;
- Ленская зона – ООО «Профи»;

- Мирнинская зона – ООО «Мирнинское предприятие жилищного хозяйства»;

- Нюрбинская зона – АО «Кировский угольный разрез»;
- Олекминская зона – ООО «Управляющая компания Комфорт»;
- Сунтарская зона – ООО «Сайдам».

В настоящее время новыми региональными операторами по обращению с ТКО, осуществляющих свою деятельность на территории Западной зоны с 01.01.2022 года, в целях полного охвата населения договорами за оказание услуг по обращению с ТКО и снижения дебиторской задолженности, а также увеличения платежной дисциплины в целом, непосредственно с населением проводятся активные информационные и просветительские работы по вопросам необходимости заключения с физическими и юридическими лицами договоров на оказание услуг по обращению с ТКО.

Согласно п. 4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления.

Возврат к списку