Участницу Великой Отечественной войны Александру Лившиц поздравили персональным концертом

Участницу Великой Отечественной войны Александру Лившиц поздравили персональным концертом 09.05.2022

Участницу Великой Отечественной войны Александру Лившиц поздравили персональным концертом

В светлый праздник Победы самых теплых поздравлений и почестей удостаиваются ветераны Великой Отечественной войны. Личные парады и концерты для них стали традицией во многих городах России, так как в силу возраста и состояния здоровья большинство ветеранов уже не могут принять участие в массовых мероприятиях, посвященных Дню Победы. Так и в Мирном 9 мая был организован персональный концерт у дома участницы Великой Отечественной войны Александры Алексеевны Лившиц, которая 1 мая отметила 97 лет. Лично поздравить ее с праздником, отдать дань уважения и благодарности за героический подвиг пришел глава Мирнинского района Александр Басыров.

Александра Алексеевна родилась в 1925 году в п. Усть-Ордынский Иркутской области. На фронт пошла добровольцем. В 17 лет поступила в училище связи, по окончанию которого была направлена на фронт. Во время войны была связистом, воевала сначала на 3-ем Украинском фронте, затем на 1-м Белорусском фронте. Принимала участие в освобождении Польши, форсировании Вислы и Одера, встретила победу в Германии. А.А. Лившиц награждена медалью «За отвагу», орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», орденом Отечественной войны II степени, юбилейными наградами.

WhatsApp Image 2022-05-09 at 18.18.48.jpeg

В Мирнинском районе Александра Алексеевна Лившиц – единственная участница Великой Отечественной войны из ныне живущих. Человек-легенда, настоящее достояние алмазного края… Неудивительно, что в этот светлый день поздравить ее пришли и первые лица района, и простые жители. Сколько теплых слов благодарности они сказали ветерану, сколько цветов подарили… А она не могла сдержать слез.

Глава района Александр Басыров торжественно вручил Александре Алексеевне юбилейную медаль «100-летие Якутской АССР», пожелал крепкого здоровья и долгих лет жизни. Ее также поздравили ветеран боевых действий, член партии «Единая Россия» Алексей Тонких, и.о. главы города Мирного Степан Медведь, представители акционерной компании «АЛРОСА», НПФ «Алмазная осень» и других организаций.

IMG_1608.JPG

Во дворе Александры Алексеевны звучали самые любимые и всенародно известные песни военных лет: «Катюша», «Смуглянка», «Синий платочек», и современные песни о войне. В концерте приняли участие лауреат российских и международных конкурсов и фестивалей ансамбль «Бельканто» (руководитель Ольга Свидерская), баянист Игорь Сергеев (ДК «Алмаз»), солистки Роза Раянова и Марина Ханина (АН ДОО «Алмазик»).

В этот же день навестили и Нину Ильиничну Провоторову, ветерана трудового фронта, вдову участника Великой Отечественной войны Гаврила Ивановича Васильева. Алексей Тонких лично поздравил ее с Днем Победы, подарив букет цветов.

WhatsApp Image 2022-05-09 at 18.21.30.jpeg

 В дни празднования Великой Победы ветераны Мирнинского района каждый ветеран получил персональное поздравление от Александра Басырова. Уже стало доброй традицией получать подарки от недропользователей. В этом году "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" совместно с администрацией района в рамках соглашения о сотрудничестве подготовили продуктовые наборы  в количестве 70 штук.

1d82b9c9-3259-4882-96b1-79858e3d1a64.jpg

67278fdc-445f-4f92-8775-b797d3a847d7.jpg

f7a5cd85-0b15-4fa9-a17c-d123d86fe975.jpg

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку