Осуохай мира на площади Мирного

Осуохай мира на площади Мирного 28.04.2022

Осуохай мира на площади Мирного

Жители Мирнинского района за два «ковидных» года отвыкли от масштабных мероприятий и с огромным удовольствием откликнулись на призыв участвовать в юбилейном осуохае который посвящен 100-летию образования ЯАССР. В этот день осуохай прошел по всей Якутии. Центральная площадь столицы алмазного края начала заполняться людьми задолго до официально назначенного времени. Часом раньше с торжественной церемонии вручения государственных наград начался праздничный концерт в ДК «Алмаз». Глава Мирнинского района отдавая дань памяти основателям государственности Якутии напомнил собравшимся насколько трудное время переживала наша страна, принимая судьбоносные решения:

- Это была отсталая окраина России, но уже в то время наши выдающиеся земляки думали о потенциале Крайнего Севера, готовили его развитие, - говорил Александр Басыров. - Мы испытываем уважение и благодарность к людям героической эпохи.

В ходе последовавшей церемонии награждения на сцену поднимались жители района, отмеченные республиканскими наградами. Гульсум Бейсембаевой Указом главы региона присвоено почетное звание «Заслуженный работник народного хозяйства РС (Я)». А звание «Заслуженный работник образования РС (Я)» присвоено Елене Ермоленко (д/с «Белоснежка»). Знак отличия РС (Я) «Гражданская доблесть» вручен предпринимателю Валентине Давыдовой.

В этом юбилейном году по инициативе Айсена Николаева, каждому ребёнку, родившемуся в Якутии учрежден целевой капитал «Дети столетия». Это по 100 тысяч рублей каждому рожденному. 27 апреля на сцену поднялась семья Коточихиных, Татьяна и Михаил. После рождения трех дочерей Млады, Мираславы и Марьяны, теперь они воспитывают уже пятерых детей. Отец работает в Мирнинском ГОКе.

IMG_9795.JPG


А благодарностью правительства РС (Я) отмечена преподаватель ДШИ Нелли Осуховская. Почетный знак «Отличник культуры РС (Я)» вручен методисту районного управления культуры Анне Семеновой. Почетным знаком «За вклад в развитие народного художественного творчества РС (Я)» награжден Равиль Закиев. Знаком «Мир и согласие» «Ассамблеи народов РС (Я)» отмечен известный в районе общественник Владимир Николаев…

IMG_0404.JPG

Часом позже на площади перед ДК «Алмаз» постепенно начал набирать обороты огромный многоярусный круг хоровода. Он возник вокруг небольшой группы молодежи с флагами Якутии. Люди брались за руки и задавая единый песенный ритм, под музыку кружились в центре алмазной столицы. Круговые танцы присущи культуре многих народов. Они олицетворяют движение небесных светил, бесконечную смену времен года, жизненных циклов. Такие танцы родились как часть ритуального действия, в котором участвовали люди, связанные между собой родственными узами. И поэтому принятие человека в такой круг означает общность устремлений людей, занятых в нем. Сегодня осуохай скорее светский танец, но свою внутреннюю логику он сохранил. Это танец добра... 

IMG_0207.JPG

IMG_0142.JPG

IMG_0378.JPG

В среду на площади с каждой минутой он рос, вбирал в себя новых участников, создавая очередное кольцо танцующих. Такого осуохая Мирный еще не знал. 

Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку