Для школьников в День МСУ провели экскурсию по зданию районной администрации

Для школьников в День МСУ провели экскурсию по зданию районной администрации 21.04.2022

Для школьников в День МСУ провели экскурсию по зданию районной администрации

21 апреля, в День местного самоуправления, в районной администрации прошел День открытых дверей: шестерым ребятам показали работу муниципалитета изнутри, провели по некоторым кабинетам.

Как пояснили в управлении образования, эти школьники являются активистами и к тому же некоторые из них рассматривают поступление в те высшие заведения, где происходит обучение по специальностям, так или иначе связанным с муниципальной службой. Это Владислав Бурнашев (10 А политехнического лицея), Вячеслав Нимаев (10 А СОШ №1), Анна Котельникова (8 Б СОШ №12), Денис Кузнецов (9 А СОШ №7), Арина          Баширова (11 Б СОШ №26), Севинч  Мирзоахметова (10 А СОШ №8).

IMG_8192.JPG

Вначале ребят принял первый заместитель главы района по социальным вопросам Дмитрий Ширинский. Он вкратце рассказал о деятельности администрации, посоветовал школьникам обратить внимание на технические специальности, которые будут всегда востребованы, ответил на вопросы.

Затем учащиеся побывали в кабинетах управления инвестиционного развития и предпринимательства, районного комитета молодежи, где Наталья Корепанова и Алексей Болотин проинформировали их о муниципальных программах, кураторами которых они являются, о своей работе, задачах и целях.

2421311a-1492-4ffe-ac26-2ad385471c66.jpg

В секретариате районного Совета депутатов Андрей Кузнецов и Гульсум Бейсембаева коснулись деятельности депутатского корпуса, принятия различных положений и местного бюджета, от которого зависит жизнь алмазного края, утверждения налогов. Учащиеся должны знать о том, что многие аспекты жизнедеятельности района решаются именно здесь, в том числе вопросы образования и школьного питания.

Группа учащихся приняла участие в торжественном собрании, посвященном Дню местного самоуправления, где Владислав Бурнашев и Анна Котельникова были награждены благодарственными письмами главы Мирнинского района Александра Басырова.

IMG_8423.JPG

Ребятам были представлены ветераны муниципальной службы Наталия Барба, Алексей Сивцев и Зоя Федорова, рассказали о том, где они работали. Наталия Николаевна многие годы возглавляла отдел по делам несовершеннолетних, Алексей Иванович был председателем Контрольно-счетной Палаты, а Зоя Алексеевна руководителем муниципального архива. Ветераны ответили на вопросы, пожелали ребятам успехов в учебе и удачи в поступлении после окончания школы.

С начальником контрольно-правового управления Людмилой Марковой прошел разговор о знаниях школьниками основ местного самоуправления. А начальник управления социальной политики Елена Розова рассказала им об истории создания районной администрации, почетных гражданах Мирнинского района.

Этот день для ребят прошел насыщенно и думается, что останется в памяти надолго.

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку