Наши мастерицы показали свое творчество в республиканском конкурсе

Наши мастерицы показали свое творчество в республиканском конкурсе 18.04.2022

Наши мастерицы показали свое творчество в республиканском конкурсе

8-9 апреля мастерицы из посёлка Айхал Людмила Семенова, Дарья Дайбаннырова, Ульяна Попова из села Тас-Юрях приняли участие в республиканском конкурсе художественных произведений «Тусулгэ девяти узоров» в селе Сунтар. Он был посвящен Году культурного наследия народов России, Году матери в Республике Саха (Якутия) и памяти народного певца, заслуженного работника культуры РСФСР, заслуженного деятеля искусств ЯАССР Сергея Зверева -Кыыл-Уола.

Мероприятие прошло по девяти направлениям: конкурс исполнителей тойук, запевал осуохая, сказителей олонхо, якутские народные песни, скороговорки, игра на якутских музыкальных инструментах, коллективное исполнение якутских танцев, конкурс «Байанай», а также конкурс национальных костюмов.

Работы Дарии Павловны.jpeg

Работы Дарьи Дайбанныровой 

В селе Сунтар в течение двух дней свое мастерство по направлениям продемонстрировали 300 участников со всей республики, 130 мастеров декоративно-прикладного творчества из Горного, Мирнинского, Среднеколымска, Сунтарского районов, г. Якутска, где на выставке было представлено 1100 работ.

Работы Людмилы Римовны 2.jpeg

Работы Людмилы Семеновой

        В конкурсе дефиле в якутских национальных костюмах Людмила Римовна среди семи мастеров и трех студий стала обладателем в номинации «Кэскилээх иистэнньэн» (Надежда мастеров, продолжатель традиций). Всего в этом конкурсе было продемонстрировано 67 костюмов. Кроме этого, вместе с мастерицей Дарьей Павловной выставили изделия из конского волоса, якутской утвари, лоскутное шитье.

Ульяна Николаевна с участницами мастер-класса.jpeg

Ульяна Попова с участницами мастер-класса

Людмила Римовна является руководителем клуба национального творчества «Симэх» в п. Айхал. В клубе занимаются более десяти женщин разных профессий, это многогранные творческие люди, среди которых молодые мамы, есть многодетные и более старшего возраста. За годы работы проделан бесценный огромный труд. Это участие в культурных мероприятиях посёлка, участие в районных и республиканских выставках, проведение бесплатных мастер-классов для желающих.

Награждение 1.jpeg

В 2017-2018 годах Людмила Римовна принимала участие в I Международном этнофестивале. По официальному приглашению родной внучки основоположника якутской литературы А.Е. Кулаковского Ларисы Реасовны Кулаковской-Велисавлевич она была гостем международной фотовыставки выдающегося фотографа Небойши Бабича (Сербия).

Мастерица из села Тас-Юрях Ульяна Попова два дня проводила мастер-класс по обработке бересты и стала победителем в номинации «Талба талаан» (Яркий талант), а также представляла в выставке в направлении «Изделия из бересты» коллекцию якутской национальной утвари (чабычах, туески - ыа5ыйа, маллаах иЬит). Ульяна Николаевна владеет многими видами традиционного женского ремесла: умеет обрабатывать и выделывать шкуры животных, обрабатывать бересту, изготавливать изделия из конского волоса, кроить и шить любую одежду, вышивать нитками и бисером. Это дар, доставшийся от предков.

Участие в выставках, форумах дает нашим мастерицам большой толчок к саморазвитию, импульс на создание новых работ, вдохновение и новые идеи. Ведь общей целью является сохранение, развитие и популяризация культуры, традиций и обычаев наших предков, идущие из глубины веков. Участие в конкурсе стало возможным при финансовой помощи администрации Мирнинского района и АК "АЛРОСА". 

Мы от всей души поздравляем наших мастериц с победой. Благодарим вас за участие во всех культурных событиях района, республики. Вы являетесь энтузиастами своего дела, делитесь жизненным опытом во имя процветания родного села, посёлка, повышаете духовную культуру жителей, наставляете молодежь.

Анна Семенова, управление культуры

 


Возврат к списку