Мастер-класс «Игры предков» прошел в краеведческом музее

             Мастер-класс «Игры предков» прошел в краеведческом музее 11.04.2022

Мастер-класс «Игры предков» прошел в краеведческом музее

Якутские национальные игры имеют многовековую историю и являются неотъемлемой частью традиционной культуры народа. Они передавались из поколения в поколения, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Игры и состязания имели огромное воспитательное значение, закаляли здоровье, развивали физические способности, быстроту мышления, приобщали подрастающее поколение к духовным и культурным ценностям народа.

Настольные игры (хабылык, хаамыска, тыксаан, тырыынка) – это проверка на ловкость, силу, выносливость. Они способствуют повышению работоспособности мышц, подвижности суставов, развивают мелкую моторику пальцев и координацию движений, быстроту мышления в нестандартных ситуациях, ориентирование в пространстве.

IMG-20220406-WA0054.jpg

Игры актуальны и сегодня благодаря Федерации якутских национальных настольных игр. Федерация зарегистрировала игры в Государственном комитете по спорту, и они получили статус вида спорта. С 2017 года хабылык и хаамыска включены в программу «Игр Манчаары», а с 2019 года в программу Ысыаха Олонхо.

6 апреля в рамках социального проекта «Пушкинская карта» в краеведческом музее прошел мастер-класс «Игры предков» (хабылык, хаамыска) для студентов II курса МРТК (специализация «Ремонтник горного оборудования»). Для проведения мастер-класса была приглашена Мария Захарова, руководитель НКО Центр развития спорта и творчества «Дебют» (г. Мирный). Как рассказала Мария Александровна, в центре «Дебют» проводятся занятия по таким направлениям как настольные якутские игры, шашки и художественная резьба по дереву. Члены центра являются активными участниками городских, районных и республиканских соревнований. Нужно отметить, что Мария Захарова неоднократно становилась призером республики по настольным играм. По ее словам, популярность игр хабылык и хаамыска растет с каждым днем, так и на прошедшем мастер-классе в музее студенты с удовольствием и увлеченно играли.

IMG-20220406-WA0050.jpg

Выражаем благодарность за активное участие в воспитании подрастающего поколения и плодотворное сотрудничество Марии Захаровой и преподавателям колледжа Светлане Матановой, Саяне Цыбикжаповой.

В будущем хотелось бы, чтобы в нашем городе настольные игры хабылык и хаамыска стали одними из популярных игр, чтобы жители города знали, что они сохранились и развиваются, которые потом могут стать видом проведения досуга.

27 апреля в Центре дополнительного образования г. Мирный состоится открытый турнир по национальным настольным играм, посвященный 100-летию со дня образования Якутской АССР. Приглашаются все желающие.

 

Лариса Наумова,

краеведческий музей

 


Возврат к списку