Мы - часть многонационального народа России

Мы - часть многонационального народа России 07.04.2022

Мы - часть многонационального народа России

Состоялось очередное общее собрание Мирнинского отделения Ассамблеи народов Якутии, в котором приняли участие Глава Мирнинского района Александр Басыров, Председатель районного Совета депутатов Андрей Кузнецов, заместитель генерального директора АК «АЛРОСА» (ПАО) Алексей Дьячковский, Главы муниципальных образований поселений района, члены Совета Мирнинской Ассамблеи, руководители учреждений образования, работники культуры, председатели национально-культурных организаций, активисты общественного движения. С учетом современных реалий мероприятие прошло в смешанном очно-заочном формате с применением видеоконференцсвязи.


Участники собрания прослушали информацию об итогах реализации муниципальной программы по исполнению стратегии национальной политики в Мирнинском районе, внесли изменения в состав Совета, утвердили план мероприятий, приуроченный празднованию значимых дат текущего года. Первым вопросом на повестке дня стало обсуждение событий, происходящих сейчас на мировой политической арене.

IMG_5503.JPG

- Важнее вопроса урегулирования той ситуации, что происходит сейчас в связи с проведением специальной военной операции на территории Украины, конечно нет. Это наша общая боль, наша общая тревога и забота, - отметила председатель собрания Гульсум Бейсембаева.

Совет Ассамблеи народов России 7 марта выступил с заявлением, в котором был поддержан курс Президента РФ Владимира Владимировича Путина в связи с проведением спецоперации на территории Украины. Гульсум Агзамовна подчеркнула, что Мирнинская Ассамблея народов, проводя активную политику межнационального мира и согласия, не может не поддержать такое обращение. Ведь речь идет о братском народе Украины, о жителях Луганской и Донецкой Народных Республик. Было предложено поддержать Заявление Совета Ассамблеи народов России, отметить необходимость консолидации многонационального населения нашей страны и проведения мероприятий в поддержку политики Президента России, направленной на денафикацию и демилитаризацию Украины, оказания гуманитарной помощи жителям Луганской и Донецкой Народных Республик, другим представителям многонационального народа Украины. Данное решение было единогласно поддержано всеми участниками собрания.

Затем с приветственным словом выступил глава Мирнинского района Александр Басыров. Он подчеркнул, что Мирнинская Ассамблея, являясь надежным социальным партнером органов власти, вносит свой большой вклад в сохранение стабильной обстановки, межнационального мира и согласия на территории района. Мирнинский район занимает стабильное социально-экономическое положение в республике, является привлекательным для проживания людей, поэтому сюда продолжают приезжать люди из других регионов страны, из ближнего зарубежья. Со времен открытия алмазных месторождений город Мирный и район всегда были интернациональными по составу населения. Здесь проживают представители более 80 национальностей, и, сейчас, как никогда становится особенно важным выполнять задачи, направленные на развитие и укрепление дружеских связей между народами России.

С 2014 года на территории Мирнинского района реализуется муниципальная программа «Развитие и гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений на 2019-2023 годы». Об основных итогах исполнения программы за 2020 и 2021 годы доложила начальник районного управления культуры Елена Литвинова. На территории Мирнинского района действуют 38 национально-культурных объединений, из них 22 входят в состав Мирнинского отделения Ассамблеи народов РС (Я). 7 общественных организаций имеют статус юридического лица и зарегистрированы в качестве некоммерческой организации. В течение 2020 и 2021 года представители Мирнинской Ассамблеи принимали активное участие в российских, республиканских праздниках, районных и городских, а также в мероприятиях, посвященных памятным датам.

IMG_5511.JPG

В связи с напряженной эпидемиологической обстановкой большинство мероприятий перешли в дистанционный формат. В них принимали участие не только члены национальных общин, но и все желающие жители и гости Мирнинского района. Общее количество участников составило свыше 1 500 человек. В своем докладе Елена Александровна уделила большое внимание участию национальных общин в грантовой деятельности и реализации социально-значимых проектов на территории Мирнинского района. В 2020 году общественная организация по развитию культуры и творчества детей «Детская Ассамблея народов РС (Я)», татаро-башкирская община «Туган тел» (Родной язык), общественная организация по развитию якутской национальной культуры в г. Мирный «Сардана» приняли участие в конкурсе грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. По итогам проект якутской общины «Сардана» - «Этноцентр. Мир Олонхо в Мирном» был одобрен и получил финансовую поддержку в сумме 695 470 рублей.

Проект был успешно реализован, и в июне 2021 года состоялось торжественное открытие этноцентра на территории Краеведческого музея. Детская Ассамблея народов РС (Я) и Мирнинское отделение Ассамблеи народов РС(Я) получили поддержку из средств районного бюджета на реализацию своих проектов «Этнокультурный телемост «ВКонтакте с народами – Диалог культур»» и «Мирнинский район: территория мира и дружбы. Путеводитель» соответственно на общую сумму 400 тысяч рублей. В 2021 году Общественная организация по развитию культуры и творчества детей «Детская Ассамблея народов РС (Я)», Мирнинское отделение Ассамблеи народов РС (Я) получили поддержку Фонда президентских грантов на реализацию своих проектов на общую сумму 991 347 тысяч рублей. Также Детская Ассамблея народов РС (Я) получила субсидию в размере 400 тысяч рублей из средств городского бюджета на реализацию своего проекта «Ысыах дружбы».

Бурятская община «Байкал» и Мирнинская Ассамблея подготовили и направили заявки на участие в первом конкурсе Фонда президентских грантов 2022 года. В январе стали известны результаты – оба проекта стали победителями, срок реализации до конца текущего года. В рамках исполнения мероприятий муниципальной программы, направленных на адаптацию иностранных граждан, были изготовлены тематические брошюры и евро-буклеты для трудовых мигрантов. Дополнительно в целях обеспечения социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактики межнациональных (межэтнических) конфликтов Мирнинским отделением Ассамблеи народов РС (Я) в течение 2021 года в рамках реализации проекта «Мирнинский район – территория мира и дружбы» были организованы семинары для иностранных граждан, круглые столы с участием молодежи, была издана тематическая брошюра-справочник для трудовых мигрантов, тиражом 3 тысячи экземпляров, которые были переданы для распространения в отдел по вопросам миграции, аэропорты «Мирный», «Полярный», в администрации г. Удачного, пос. Айхал, МФЦ.

IMG_5782.JPG

Участники собрания отметили особую значимость, актуальность принятия и реализации муниципальной программы. Рекомендовали главам администраций поселений района рассмотреть возможность и, с учетом возможностей, принять на местном уровне программы по развитию и гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. Было решено считать одним из главных приоритетов Мирнинского отделения Ассамблеи народов – продолжение целенаправленной работы по патриотическому и интернациональному воспитанию подрастающего поколения и молодежи, где, конечно, основными участниками становятся надежные социальные партнеры - Региональный технический колледж в г. Мирном, Мирнинское районное управление образования, Центр дополнительного образования детей, Мирнинский политехнический институт (ф) СВФУ в г. Мирном им. М.К. Аммосова. В текущем году Молодежная и Детская Ассамблея Мирнинского района отметят 5 лет с момента образования. Накоплен достаточный опыт, который необходимо развивать и продолжать акцентированную работу с молодёжью.   

IMG_5619.JPG
Одним из направлений деятельности станет проведение уроков гражданственности, патриотизма и межнационального общения. Еще одним важным организационным вопросом повестки дня стало предложение о внесении изменений в состав Совета Мирнинской Ассамблеи, которые назрели в связи с кадровыми изменениями, переизбранием в общественных организациях, сменой места жительства действующих членов Совета. Присутствующие поддержали предложение председателя собрания и общим решением утвердили обновленный списочный состав в количестве 21 человека.

IMG_5687.JPG

IMG_5576.JPG

IMG_5703.JPG

IMG_5770.JPG

IMG_5735.JPG

2022 год богат на значимые даты и события, с учетом которых был составлен план работы общественного движения на текущий период. Участники рассмотрели предложенные планы мероприятий, посвященные Году культурного наследия народов России, 100-летию образования СССР, 100-летию образования Якутской АССР, а также 25-летию Мирнинского отделения общественного движения Ассамблея народов Республики Саха (Якутия). Все они состоятся в течение года, это традиционные национальные праздники общин, продолжится реализация социально-значимых проектов, участие в различных грантовых конкурсах. Главным событием станет Республиканский фестиваль национальных культур «Мы-якутяне», вошедший в республиканский план мероприятий, посвященных 100-летию ЯАССР. В рамках фестиваля, который продлится 3 дня, запланировано проведение выставки декоративно-прикладного творчества, фестиваля национальной кухни «Кулинарное путешествие», фотовыставки «Ассамблея в лицах», а также выездное заседание Совета Ассамблеи народов Якутии в Мирном.


- Мирнинское отделение Ассамблеи народов, - подчеркнула председатель Гульсум Бейсембаева, - является основным субъектом реализации районной программы по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. Для нас очень важна оценка главы района Александра Басырова о том, что Ассамблея является признанным и надежным социальным партнером органов власти в реализации государственной национальной политики. Вносит большой вклад в сохранение стабильной обстановки, межнационального мира и согласия на территории района. Это дорогого стоит. И Ассамблея приложит все усилия, чтобы и дальше выполнять благородную миссию по сохранению и развитию межнациональных отношений, сохранению культурных традиций народов нашей страны.


Екатерина Хангуева,
Мирнинское отделение Ассамблеи народов РС (Я)

Возврат к списку