«И я здесь был…» - выставка памяти Рима Юнусова

«И я здесь был…» - выставка памяти Рима Юнусова 07.04.2022

«И я здесь был…» - выставка памяти Рима Юнусова

В 2020 году в художественное отделение Детской школы искусств г. Мирный приняли на должность преподавателя, известного художника-педагога родом из Республики Башкортостан Рима Юнусова, который начал педагогическую деятельность с огромным желанием и мечтой организовать собственную персональную выставку.

В скором времени все коллеги, познакомившись с творчеством Рима Ахметовича, были восхищены его фактурными и живыми мазками в живописи. Постоянное стремление расширять диапазон своих знаний, заинтересованность к новому в художнике была более чем очевидна, чему приятно удивлялся коллектив. Чтобы заслуженно владеть статусом «педагога-художника», необходимо сочетать в себе и того, кто создает произведения изобразительного или декоративно-прикладного искусства, и параллельно приобщает других к художественно-творческой деятельности. С Римом Ахметовичем всегда можно было посоветоваться, обменяться идеями, воспользоваться его передовым опытом.

xudojniki_055.jpg

Он также хорошо писал увлекательные рассказы - как раз в этом, 2022 году, выходит в свет его новая книга. После чтения рукописи Рима Ахметовича начали воспринимать не только как художника-новатора, а как талантливого писателя. Ответ на вопрос, откуда у нас появился такой уникальный человек, можно легко найти в просторах интернета. О творческой деятельности Юнусова опубликовано множество статей и информации, его отмечали теплыми словами заслуженные деятели искусств России и организаторы выставок.

Рим Ахметович родился в деревне Азнагулово Белорецкого района Башкирской АССР. Учился в Серменевской средней школе, в 1980 году окончил художественно-графический факультет Магнитогорского пединститута. Член Союза художников СССР, творческого объединения «Артыш», лауреат премии имени Мусы Муртазина. Жил и работал в городе Сибай, где организовал Башкирскую художественную гимназию и общество художников Зауралья, в городах Учалы и в Приморском крае. Работал в разных жанрах: портрет, пейзаж, натюрморт. Большинство работ Рим Ахметович писал с натуры. Часто приезжал в родную деревню Азнагулово, общался с земляками, слушал рассказы фронтовиков.

e25b0b2c-d99d-43b4-ba0a-b7a26aecb05e.jpg

В 2005 году в селе Серменево художник открыл картинную галерею. Совсем недавно азнагуловцы побывали в Серменево, на экскурсии в галерее и узнавали в картинах своих родных, соседей. Картины Юнусова также хранятся в галереях городов Уфы, Сибая, Белорецка, Учалы, в Приморском крае и в частных коллекциях.

Так получилось, что последние годы его жизни прошли в Мирном. Рим Ахметович хотел испытать на себе суровую якутскую зиму, понять специфику жизни на Севере. Увидеть своими глазами богатый алмазами край. Многие мирнинцы заметили незнакомого художника, рисующего на складном мольберте в разных местах города. Он успел написать много картин, на которых запечатлел белоснежную зиму, солнечную весну, яркое лето, золотую осень и характерные портреты местных жителей. В апреле 2022 года была запланирована его персональная выставка в картинной галерее имени Г.Р. Степановой Детской школы искусств, оставалось лишь готовиться и встретить долгожданную весну.

119830f6-fd54-4d5d-be36-0d98c3425b5a.jpg

Хочется уделить особое внимание одному портрету, где идет по осеннему лесу бабушка Петрова Ксения Аввакумовна, которой на тот момент исполнилось 92 года. Реальная бабушка из реалий современности, жительница микрорайона Заречный, держит на руке устройство для нагревания табака «Айкос» и спокойно прогуливается на природе (настоящий эпизод из жизни). Этим художник стремился показать, как несмотря на суровые условия и тяжелую жизнь в Якутии, люди становятся долгожителями. Твердость характера, терпение и закалка читается в образе героини. Художник умело создал арт-портрет, интерпретировал игру света и тени - этот стиль отличают от классической техники живописи сочные и яркие цвета. Ксения Аввакумовна ушла из жизни 7 января 2022 года, а через 20 дней не стало и самого художника… так они и не поговорили за чашкой чая. Если бы не пандемия, состоялись бы и встреча, и беседа. Рим Ахметович относился к пожилым людям с большим уважением и любовью.

Памяти Рима Юнусова с 8 апреля по 7 мая для всех жителей и гостей Мирного, коллег и учеников, в стенах картинной галереи имени Г.Р. Степановой состоится выставка работ мастера «И я здесь был…».

 

 

Наталия Степанова

 

 

 


Возврат к списку