Краеведческий музей Мирного приглашает на мастер-классы

Краеведческий музей Мирного приглашает на мастер-классы 22.03.2022

Краеведческий музей Мирного приглашает на мастер-классы

С 1 сентября 2021 года на территории России запущен социальный проект «Пушкинская карта», который позволяет молодым людям, гражданам Российской Федерации от 14 до 22 лет, бесплатно посещать музеи, театры и другие учреждения культуры за счет федерального бюджета. Пушкинской картой можно расплачиваться для оплаты билетов на культурные мероприятия (концерты, спектакли, выставки, музеи и др.)

Оформить карту можно через мобильное приложение «Госуслуги. Культура» (App Store  и Google Play) при наличии подтвержденной учетной записи на портале «Госуслуги» и через  Почта Банк. Карта доступна в двух вариантах – виртуальном и пластиковом.

В рамках этого проекта краеведческий музей (г. Мирный, ул. Ойунского, 9) предлагает для учащихся школ и студентов следующие мероприятия.

Мастер-класс «Игры предков»

Якутские национальные игры имеют многовековую историю. Они передавались из поколения в поколения, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Настольные игры (хабылык, хаамыска, тыксаан, тырыынка) – это проверка на ловкость, силу, выносливость. Они способствуют повышению работоспособности мышц, подвижности суставов, улучшению координации детей. С 2017 года хабылык и хаамыска включены в программу «Игр Манчаары», с 2019 года – в программу «Игр Олонхо». Участники смогут познакомиться якутскими национальными играми, развить смекалку, логику и быстроту мышления.   

Знакомство с якутскими настольными играми:

https://www.culture.ru/events/1577028/master-klass-igry-predkov

 

Квест «Краеведы-исследователи»

Это новый формат знакомства с родным краем, организованный краеведческим музеем. Задания и загадки в игре связаны с историей, культурой Якутии и города Мирного. Игроки выступают не пассивными слушателями экскурсовода, а отважными исследователями, которые ищут и находят ответы самостоятельно с помощью собственного интеллекта. Участники смогут не только весело провести время, но и проверят свою эрудицию, а также приобретут новые знания.

Увлекательная и познавательная игра:

https://www.culture.ru/events/1493894/kvest-kraevedy-issledovateli

 

Мастер-класс по шитью мягкой игрушки 

Вас ждут творческие встречи по созданию известных и популярных игрушек в стиле Тильда. Тряпичные игрушки отличаются своей простотой, без лишних деталей. Шьются из натуральных тканей – льна, хлопка, бязи, а также сатина, или шерсти. Вы погрузитесь в увлекательный мир творчества и вдохновения. Под руководством сотрудников музея получите опыт шитья, сделаете первые шаги в творчестве и унесете свое творение с собой. Все материалы предоставляются.

Создание уникальной игрушки:

https://www.culture.ru/events/1577031/master-klass-mishki-tilda

 

 Справки по телефонам: 4-29-59, 8-924-469-82-45, 8-924-161-15-59.


Возврат к списку