Историю создают люди: Раиса Бурцева

Историю создают люди: Раиса Бурцева 15.03.2022

Историю создают люди: Раиса Бурцева

Краеведческий музей продолжает рубрику «Историю создают люди». В ней мы рассказываем о простых тружениках-энтузиастах, стоявших у истока создания нашего города и района.

Сегодня наш рассказ о ветеране МВД, отличнике милиции Раисе Гаврильевне Бурцевой (Боескоровой). Родилась она в маленькой деревне Сургулук Верхневилюйского района. Деревня стояла на берегу реки, лес красиво и сказочно обрамлял берега, и в разное время года он играл разноцветными красками. Ее родственники – известные интеллигенты нашей республики: Гаврил Боескоров – крупный ученый-литературовед, лауреат Государственной премии имени П.А. Ойунского, Степан Боескоров – видный деятель в области краеведения, отличник образования РФ.

70-е годы.png

70-е годы 20 века

           20 марта 2010 года вышел Указ Президента РС (Я) В.А. Штырова об увековечении памяти Боескоровых – Гаврила Даниловича (отца Раисы Гаврильевны), Игнатия Даниловича и Поликсении Тимофеевны. Признавая их большой вклад в развитие народного образования и социально-экономическое развития Республики Саха (Якутия), было решено присвоить имя братьев Боескоровых Сургулукской средней общеобразовательной школе, которая находится в Верхневилюйском улусе. С тех пор школа достойно носит имена учительской династии Боескоровых.

Такие качества как умение находить общий язык с людьми, умение слушать, быть терпеливой и смелой, желание помочь людям, помогли Раисе выбрать будущую профессию – работу в органах внутренних дел. И поэтому неудивительно, что она выбрала юридический факультет Якутского ордена Дружбы народов государственного университета. Приехав вместе с семьей в Мирный в 1969 году, трудовую деятельность начала в отделе милиции по охране алмазодобывающей промышленности, затем продолжила работу дознавателем в отделе ГАИ, старшим следователем СО Мирнинского УВД. Показав себя на службе с положительной стороны, Раиса Гаврильевна твердо укрепила свой авторитет среди коллег и населения. За ее честность и справедливость в работе, высокое профессиональное мастерство, чуткое и доброе отношение к сотрудникам и гражданам она, несомненно, заслужила ответное уважение. По воспоминаниям Раисы Гаврильевны, самой яркой страницей в ее трудовой биографии является работа мастером по режиму в Нюрбинском горно-обогатительном комбинате с 2002 по 2012 годы.   

С детьми на море.png

С детьми на море

           За период службы в УВД Раиса Гаврильевна являлась председателем Совета наставников УВД, сейчас многие ее воспитанники с честью выполняют свой служебный долг. Человек старой закалки, честная, принципиальная и ответственная, за ее плечами ни много, ни мало 28 лет работы в органах, 22 года из них Раиса Гаврильевна отдала работе в отделе милиции по охране алмазодобывающей промышленности.

           О заслугах Раисы Гаврильевны во время службы в органах внутренних дел и общественной жизни города и района ярко свидетельствуют многочисленные награды, медали и знаки отличий, выданные ей министерствами и учреждениями различного уровня.

            Находясь в пенсионном возрасте, Раиса Гаврильевна по сей день занимает активную жизненную позицию: работает в ООО «АЛРОСА-Охрана», является председателем Союза пенсионеров Мирнинского района и председателем Совета ветеранов милиции Мирнинского УВД, она постоянная участница художественной самодеятельности и различных соревнований. Является призером многих спортивных соревнований по различным видам спорта: по пулевой стрельбе, лыжным гонкам, шашкам в городских, районных и республиканских соревнованиях. Кроме спортивных достижений Раиса Гаврильевна – человек с прекрасным голосом, она активный член клуба ветеранов тыла и труда «Арчы».     

Слева Бурцева Р.Г. (1).png

Раиса Бурцева слева    

           Счастливая мама двоих детей и бабушка четверых внуков она главная опора и поддержка для своих родных. Дочь Татьяна – гордость мамы, трудится в ЦСА АК «АЛРОСА». Приятно общаться с такой энергичной, позитивной и доброй женщиной как Раиса Гаврильевна Бурцева. Она частый гость музея, и встречи с ней всегда проходят в теплой и дружеской атмосфере. Мы желаем ей доброго здоровья, бодрости и семейного благополучия.

 

Лариса Наумова, краеведческий музей


Возврат к списку