Хранитель традиций: памяти Вячеслава Бекусова

Хранитель традиций: памяти Вячеслава Бекусова 04.03.2022

Хранитель традиций: памяти Вячеслава Бекусова

В Республике Саха (Якутия) 5 марта отмечается День народного мастера, это уникальный праздник, не имеющий аналогов во всем мире. Этот день был учрежден в 2012 году и является свидетельством того, что у нас высоко ценят и уделяют должное внимание вопросам сохранения и развития культурного наследия народов.

Сегодня занятия творчеством доступны каждому человеку, так как существуют различные виды искусств, и каждый может выбрать направление по душе. Но можно отметить, что ближе народу больше декоративно-прикладное искусство. Мирнинский район известен не только алмазным сырьем, но еще талантливыми мастерами и умельцами декоративно-прикладного искусства, которые участвуют в районных, республиканских и всероссийских конкурсах. Приоритетной в работах мастеров является тематика самобытности, идентичности, отражение историко-культурных, фольклорныхценностей народов, проживающих на территории алмазного края. Развитие и сохранение традиционного декоративно-прикладного искусства в Мирнинском районе поддерживают руководители творческих студий, кружков, педагоги дополнительного образования и признанные мастера, получившие высокие звания на республиканском уровне.

c3443a32-d69a-4d90-927f-ece26fe333c9(1).jpg

Создание чего-то нового, важного и полезного не только для самого автора, но и для зрителей – это и есть творческая задача, в результате которой материальные и духовные ценности обретают уникальную, оригинальную и неповторимую форму. Ценится воображение и мастерство, которые человек приобретает, получая знания и претворяя их в жизнь на практике.

Значительная роль в развитии художественной резьбы в Мирнинском районе принадлежит умелому мастеру из поселка Алмазный Вячеславу Бекусову. Благодаря его урокам и мастер-классам многие научились искусству художественной обработки дерева. Авторские работы его учеников украшают многие городские, районные и республиканские выставки.

К сожалению, Вячеслав Иванович на 65 году ушел из жизни в декабре прошлого года, оставив нам много теплых воспоминаний о себе. Было множество творческих планов, проектов и идей…

С 1980 года он проживал в п. Алмазный. Главной опорой и помощниками были супруга Любовь Федоровна и сын Алексей. В совершенстве владел многими техниками резьбы. Любовь к резьбе по дереву у него появилась в раннем детстве, глядя на мальчишек постарше, которые уже создавали замечательные вещи. К этому увлечению вернулся потом во взрослой жизни. Резьба так его охватила, что все свое свободное время он проводил за резьбой. Много времени и сил Вячеслав Иванович посвятил познанию этого ремесла, и резьба по дереву стала делом его жизни. Со временем Вячеслав Иванович начал преподавать резьбу и детям, и старшим. Умело применяя свои знания и опыт в обучении, мастер стремился научить, раскрыть творческий потенциал своих учеников, активно поддерживая их идеи. Очень гордился тем, что некоторые ученики добились высоких результатов в своих работах.

У Вячеслава Ивановича своеобразный почерк – в его работах читается любовь и интерес к природным и фольклорным образам. Мастер трепетно относился к культуре народа саха. Под его руководством в стенах краеведческого музея была образована студия «Хранители традиций», объединившая талантливых, незаурядных людей, стремящихся познать и творить красоту.

За усердие и большие достижения в продвижении выставочной работы он был награжден медалью за вклад в развитие народного творчества в Республике Саха (Якутия), за вклад в социально-экономическое развитие и в духовное развитие Мирнинского района.

Его личные качества, такие как активность, доброта, а также целеустремлённость – были для нас примером. Он останется в наших сердцах надёжным товарищем и мудрым советчиком, всегда готовым прийти на помощь в любой ситуации.

 

 

Наталия Степанова


Возврат к списку