Году культурного наследия народов России посвящается

Году культурного наследия народов России посвящается 01.03.2022

Году культурного наследия народов России посвящается

В рамках Года культурного наследия народов России 2-6 марта в г. Якутске состоится XII Республиканская выставка-ярмарка "Якутия мастеровая", приуроченная ко Дню народного мастера в Республике Саха (Якутия).

e3b9dfe0-942a-4de1-8605-e1e1adc0ec6d.jpg

Делегацию Мирнинского района представят известные в республике мастерицы по национальному шитью: заслуженный работник культуры РС(Я), народный мастер РС (Я), руководитель студии народного прикладного творчества "Уран" Ульяна Миронова; мастер народных художественных промыслов РС(Я), народный мастер РС (Я) Вера Атасыкова; мастера народных художественных промыслов РС (Я) Зинаида Иванова и Раиса Алексеева.

4a7b4012-5ac0-419f-ab5d-c9b491e2a5f0.jpg

Кроме них в выставке-ярмарке примут участие мастер по обработке бересты Ульяна Попова из села Тас-Юрях, мастерица по эвенкийскому национальному шитью Наталия Саввинова из села Сюльдюкар, мастер художественной резьбы по дереву Мария Захарова.

Программа мероприятий очень насыщенная, каждая мастерица по своему направлению примет участие в Межрегиональной выставке "Народное искусство - национальное достояние"; в выставке-ярмарке " Якутия мастеровая"; в конкурсе профессионального мастерства "Пошив якутского мужского пальто"; в творческой лаборатории и мастер-классах, а также в Межрегиональной научно-практической конференции " Традиции и современность в искусстве народных художественных промыслов и ремёсел народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока".

8104063d-f1a1-4e29-8ec1-b6658d55aee4.jpg

Традиционно 5 марта в День народного мастера наша делегация примет участие в торжественном шествии в национальных костюмах. В этот день жителей многонациональной республики и участников шествия ждет самый массовый, красочный парад мастеров, где покажут красоту разноцветия костюмов народов Якутии от именитых мастеров республики. Мы желаем делегации Мирнинского района, нашим уважаемым мастерицам творческого вдохновения и успешных выступлений в конкурсах. Участие в форуме нашей делегации стало возможным при финансовой помощи АК "АЛРОСА".

c6278cf0-50ca-4b17-b345-6bade71f4366.jpg

Анна Семенова


Возврат к списку