Омикрон маскируется под ОРВИ

Омикрон маскируется под ОРВИ 17.01.2022

Омикрон маскируется под ОРВИ

Эксперты считают, что у «омикрона» и ОРВИохожие симптомы. Потому, при появлении первых признаков острого респираторного заболевания нужно оставаться дома и сообщать о заболевании врачу. Симптомы «омикрона» в целом похожи на те, что наблюдаются у других вариантов коронавируса и сезонных ОРВИ. Как сообщает Роспотребнадзор, это повышение температуры, ломота в мышцах и суставах, заложенность носа, насморк, першение в горле, чихание, кашель, снижение аппетита. Прошедшие вакцинацию от коронавируса и переболевшие COVID-19 в случае инфицирования «омикрон»-штаммом переносят болезнь как острое респираторное заболевание или легкий грипп, сообщает глава Роспотребнадзора Анна Попова. Инкубационный период при штамме «омикрон» составляет от двух до пяти дней, передается он в 3-7 раз быстрее, сообщила она.

- То есть распространение идет гораздо быстрее. Из этого следует, что человек становится заразным уже в первые сутки... Опыт, который мы наработали, позволяет нам быть абсолютно уверенными, что при неукоснительном соблюдении всех правил, которые мы выработали, мы сможем справиться и с этой волной, - сказала Попова на брифинге в пятницу.

Она отметила, что эта волна заболеваемости коронавирусом простой не будет (INTERFAX.RU). И глава Якутии Айсен Николаев призвал жителей республики оставаться дома при малейших признаках ОРВИ, так как новый штамм может ввести человека в заблуждение. При том, что он более заразен чем предыдущие разновидности.

 - Не ходите на работу и сдавайте анализы, - сказал Николаев.

Он добавил, что необходимо усилить контроль в школах и детсадах, и не допускать туда детей с признаками ОРВИ. Глава рассказал, что в Якутии уже есть официально подтверждённый случай заражения штаммом «омикрон». И еще 10 случаев с подозрением на новый вариант вируса.

Возврат к списку