За несколько лет личность превращается в парию

За несколько лет личность превращается в парию 13.01.2022

За несколько лет личность превращается в парию

ПАРИЯ (от парайян) — одна из неприкасаемых каст на юге Индии. В европейских языках слово «пария» приобрело значение «отверженный», «бесправный». Согласно немецкому социологу Максу Веберу - бесправная группа населения, лишённая возможности вхождения в другие социальные группы.

Наркомания – страшное заболевание, характеризующиеся неконтролируемой тягой к веществам, вызывающим эйфорию и оказывающим губительное воздействие на организм человека с высокой степенью вероятности деградации психики и летального исхода.



Люди, регулярно принимающие наркотики, подвергают свой организм постоянной интоксикации. Употребление таких средств можно сравнить с приемом яда: страдают практически все системы и органы организма человека, развиваются психические заболевания.

Высокая смертность, социальная деградация и поражение всего организма – последствия употребления наркотиков. И для спасения человека нужно уже комплексное лечение, часто не дающее ожидаемого эффекта. Ведь при регулярном употреблении человек практически не способен самостоятельно отказаться от наркотического вещества. Для достижения повторного «кайфа» он стремится употребить следующую дозу психотропного средства. В том числе, чтобы избежать жутких болевых ощущений и так называемой «ломки», сложно переносимого психологического состояния. Постепенно организм повышает необходимую для искомого состояния дозу препарата, физические и психологические ресурсы истощаются.
Пагубные последствия употребления наркотических веществ становятся постоянными:
  • галлюцинации;
  • депрессивное состояние;
  • нервозность и повышенная тревожность;
  • речевые дефекты и неконтролируемые движения конечностей.


Страдает репродуктивная система, что часто приводит к бесплодию. Это заболевание сопровождается своей мифологией, когда какие-то наркотики считаются «легкими». Это устойчивое заблуждение, основанное на несколько ином комплексе воздействия вещества на организм, когда привыкание и последствия наступают более незаметно для пораженного ядом. А далее – все как обычно в данном случае:
  • нарушение репродуктивной функции;
  • раздражительность, нервные срывы;
  • нарушение памяти, координации движений;
  • развитие хронических бронхитов и злокачественных образований;
  • психические расстройства и нарушение сердечного ритма.

Под действием «тяжелых» наркотиков зависимый превращается в «овоща» несколько быстрее, чем употреблявший «легкий» яд. Но, как правило, «легкие наркотики являются первым шагом к тяжелым компонентам, когда искалеченная психика перестает получать ожидаемое удовольствие. Привыкание начинается ураганно, часто…с первого укола. Вскоре больной уже еле говорит, не способен быстро выполнять простые задачи, медленно ходит. При этом, он становится чрезвычайно опасным для окружающих. Ведь неутолимая, болезненная жажда «дозы», средств на ее покупку, способны подвигнуть наркомана на любое преступление. Наркоман неизбежно расширяет ареал зависимых, подсаживая на наркотики родственников и друзей, так как на это его ориентирует преступное сообщество. Ведь чем больше потребителей «товара», тем выше их прибыль или возможности. Жизнь окружающих наркомана людей превращается в пытку. Гепатит, ВИЧ, разрушение зубов, психические нарушения, деградация внутренних органов, иммунной и нервной системы – неизбежный список последствий наркомании.

Продолжительное действие наркотиков на зависимого приводит к полному разрушению всего организма в целом. Человек не способен самостоятельно отказаться от приема данных средств, ему необходима срочная помощь. В противном случае летальный исход неизбежен. Большая часть употребляющих «тяжелые» наркотики проходят этот путь в среднем за пять лет. Даже в случае физического излечения, психологическая травма останется у пациента на всю оставшуюся жизнь.
За время патологии такой человек наносит неисправимый вред всем членам своей семьи, разрушая внутренние родственные связи, демонстрируя болезненное равнодушие к системе ценностей общества.

Самым опасным заблуждением является попытка подстроиться под наркомана, выполнение его прихотей и надежда на самоизлечение. Только немедленная реакция и комплексное лечение с участием медиков-специалистов способны дать надежду на изменение ситуации к лучшему.

Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку