Омикрон набирает обороты и уже готовит себе смену

Омикрон набирает обороты и уже готовит себе смену 12.01.2022

Омикрон набирает обороты и уже готовит себе смену

Показатели заболеваемости COVID-19 вновь демонстрируют тенденцию к росту и к среде текущей недели в республике выявлено 108 новых случаев коронавирусной инфекции. Из них 70 актуальных диагнозов поставлено в столице региона. В Мирнинском районе зарегистрировано за сутки четверо новых заболевших (ЯСИА).

За все время пандемии Якутия потеряла 1817 своих жителей, из них двоих за предыдущий день (COVID.OSNOVA.NEWS). По мнению главы правительства РФ Михаила Мишустина ситуация из-за штамма «Омикрон» ухудшается, нужно быть готовыми к любому развитию событий. С ним согласны эксперты, отмечая неизбежность роста заболеваемости после новогодних каникул. Минздраву поручено совместно с регионами провести информационную кампанию по углублённой диспансеризации, необходимой пациентам, переболевшим ковидом, сообщает пресс-служба президента РФ.

Ученые считают, что «Омикрон» не последний штамм COVID-19, так как вирус продолжает развиваться. Единственный способ выиграть у инфекции эту гонку – действовать в рамках алгоритмом предлагаемых эпидемиологами. Главный из них – вакцинация.

Возврат к списку