К сожалению, есть родители, халатно относящиеся к своим обязанностям

К сожалению, есть родители, халатно относящиеся к своим обязанностям 12.01.2022

К сожалению, есть родители, халатно относящиеся к своим обязанностям

Как известно для многих служб каникулярный период не является временем отдыха. В дни новогодних каникул комиссией по делам несовершеннолетних (защите их прав) Мирнинского района были организованы межведомственные рейды по семьям, находящимся в социально опасном положении. Работа велась совместно с сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД, представителями МЧС, специалистами реабилитационного центра «Харысхал», отдела опеки и попечительства районной администрации, членами общественных советов поселений.


Проведено 11 рейдов, в ходе которых посетили 106 семей. Частью такой профилактической работы является разъяснения родителям правовых норм о надлежащем исполнении родительских обязанностей, о необходимости осуществления контроля за времяпрепровождением несовершеннолетних детей, о недопустимости оставления малолетних детей без присмотра. Участниками рейдов проведены инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности, вручены надлежащие памятки. Как вы знаете, это очень актуальная для Мирного тема, особенно для семей, проживающих в частном секторе (причем – вполне благополучных).

К сожалению, участниками рейдовых групп были выявлены факты ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию, содержанию и защите прав и законных интересов несовершеннолетних детей. Как правило, это связано со злоупотреблением спиртными напитками. По итогам контрольных мероприятий такие родители привлечены к административной ответственности Кодекса об административных правонарушениях.


Татьяна РЕШЕТНИК

Начальник ОПДН администрации 
МО "Мирнинский район" 

Возврат к списку