Коллективный иммунитет начинает влиять на ситуацию

Коллективный иммунитет начинает влиять на ситуацию 10.01.2022

Коллективный иммунитет начинает влиять на ситуацию

Как видим, существенных изменений статистика заболеваемости COVID-19 в Якутии за новогодние каникулы не претерпела. По сведениям Оперштаба, в республике на 10 января текущего года выявлено 85 новых случаев коронавирусной инфекции. На столицу региона пришлось 40 актуальных диагнозов (ЯСИА). В Мирнинском районе за истекшие сутки зафиксирован один заболевший. Это чуть выше средних показателей середины каникулярных дней, но ниже данных конца декабря.

Понятно, что в период выходных дней общая активность населения снизилась, при этом вакцинированных стало больше. К примеру, более 900 человек у нас в районе за каникулы завершили процесс вакцинации и более 800 жителей получили первый компонент. Это очень хорошо, что люди воспользовались возможностью посетить прививочные кабинеты, так как вакцина продолжает оставаться самой эффективной мерой профилактики.
Заведующая инфекционным отделением Медицинского центра г. Якутска Марина Выгузова утверждает, что вакцинация защищает от тяжелых форм болезни:

- Вакцинированные переносят коронавирусную инфекцию легче. А в реанимацию, в основном, попадают непривитые люди, либо пациенты с «фоновыми» заболеваниями (сопутствующими): сахарный диабет, ожирение, гипертоническая болезнь и другие диагнозы, - говорит врач (ulus.media).

Общее снижение заболеваемости сегодня отмечается по всей России. Однако, учитывая "ураганный" рост COVID-19 в Европе и США можно считать это явление временным (как уже неоднократно бывало). Но имея возможность какое-то время наблюдать очередную волну пандемии "со стороны", эксперты уже сегодня отмечают ее отличие от предшествующих. При большом числе заболевших, смертность у штамма "омикрон" ниже аналогичных показателей прошедшего периода. Ученые склонны считать это явление следствием массовой вакцинации, когда наработанный коллективный иммунитет начинает активно влиять на ситуацию.   Эту тенденцию отметили еще в ноябре прошлого года, когда самая высокая в Европе заболеваемость была в Великобритании. При этом умирали менее 1% из заболевших. На пике прошлой волны (в январе) этот показатель был в девять раз выше!

Вторыми идут немцы, которые современную ситуацию оценивают как "пандемию непривитых". В Испании, где коллективный иммунитет уже превысил 81,5%, смертность в отличии от заболеваемости снижается. Сейчас - это около 30 человек в стуки. Чтобы было понятно, в самую первую волну, у испанцев в сутки регистрировали около...1 тыс. летальных случаев (ТАСС).

Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку