Участники круглого стола отвечают на прозвучавшие в ходе дискуссии вопросы

Участники круглого стола отвечают на прозвучавшие в ходе дискуссии вопросы 30.12.2021

Участники круглого стола отвечают на прозвучавшие в ходе дискуссии вопросы

28 декабря в режиме видеоконференции прошел круглый стол «Коронавирус: вакцинация, лечение, профилактика». В нем участвовал глава Мирнинского района Александр Басыров, главврач МЦРБ Татьяна Стручкова, руководитель Мирнинского управления Роспотребнадзора Александр Ундонов, руководитель Медцентра АЛРОСА Елена Борисова, врачи, депутаты, общественники. В ходе беседы в ходе дискуссии поступило множество вопросов.
На часть из них мы ответим уже сегодня. Ответы на остальные будут подготовлены чуть позже.

ВОПРОС: Здравствуйте! Ваша работа по вакцинации - это развешивание баннеров «Каждый будет привит, вылечен или умрет»?

ОТВЕТ: Кроме того, проводится широкая информационная и разъяснительная работа в СМИ и социальных сетях. Оказываем содействие медицинским организациям в деятельности мобильных пунктов вакцинации, предоставляется транспорт для выездных прививочных бригад, ведется постоянный мониторинг вакцинации и ревакцинации населения в поселениях района, на предприятиях и в организациях

ВОПРОС: Вообще как-то игнорируются граждане, проживающие районе. Должно быть их присутствие, а не различных администраторов…

ОТВЕТ: Всем желающим была предложена очная встреча с работниками администрации и здравоохранения. Проводилось оповещение через СМИ и аккаунты социальных сетей. В работе круглого стола участвовали до двух десятков жителей района.

ВОПРОС : Добрый вечер! Есть ли статистика по сопоставлению вакцинации с очередными «вспышками» заболевания?

ОТВЕТ: Во время «второй волны» (осенью 2020 года), когда массовая вакцинация не проводилась, в стационаре МЦРБ лечились одномоментно до 250 пациентов с COVID-19. А осенью 2021 года их было не более 150 человек. На 29 декабря при числе привитых в районе 34 715 жителей и 5 288 ревакцинированных граждан в стационаре лечится 40 пациентов.

ВОПРОС: С какой целью администрация района разместила баннеры, вызывающие вражду и разделение граждан на вакцинированных и невакцинированных?

ОТВЕТ: Целью размещения баннеров является привлечение внимания граждан к важности вакцинации, сохранения своей жизни и здоровья

ВОПРОС: Планируется ли как-то учитывать мнение большинства обычных граждан о QR-кодах?

ОТВЕТ: Введение QR-кодов являлось вынужденной противоэпидемической мерой при угрозе распространения коронавирусной инфекции. Решение принималось на уровне руководства республики. В настоящее время QR-коды отменены в большинстве общественных мест.

ВОПРОС: Какой план по вакцинации исполняется, если вакцинация экспериментальными препаратами добровольная?

ОТВЕТ: План вакцинации против COVID-19 предусматривает получение прививки 80 % взрослого населения района. На 29 декабря план вакцинации выполнен на 83 %.

ВОПРОС: Какое отношение имеют QR-коды к здоровью граждан? Те, кто привиты, что не заболевают или не заражают других?

ОТВЕТ: Они позволяют ограничить контакты привитых с непривитыми гражданами. В том числе и теми, кто не переболел. Защищают людей не имеющих иммунной защиты и являющихся потенциальным объектом заражения.

ВОПРОС: Почему в стране и в Мирнинском районе ведётся сепарация граждан?

ОТВЕТ: Сепарация граждан не проводится.

ВОПРОС: В Мирнинском районе объявлена эпидемия на сегодняшний день?

ОТВЕТ: Указом Главы РС (Я) объявлен режим повышенной готовности с 18 марта 2020 г., продлен до 15.01.2022 г. (Указ Главы РС (Я) от 30.11.2021 г. № 2173)

ВОПРОС: Вопрос лично Басырову - каким образом связана 13 зарплата с вакцинацией? Почему профсоюз не отстаивал интересы работников?

ОТВЕТ: Положение о данном виде выплат находится в открытом доступе на официальном сайте АК «АЛРОСА». Так называемая «тринадцатая зарплата» не является обязательной выплатой и выплачивается по решению работодателя. Она не подлежит согласованию с профсоюзом.

ВОПРОС: Почему дети не могут ходить в кино и на тренировки, если у их родителей нет прививки? Почему ограничивается свобода передвижения здоровых людей?

ОТВЕТ: Ограничений доступа детей на тренировки при отсутствии прививки у родителей - не предусмотрено.

ВОПРОС: Если вакцинация добровольная, почему применяется отстранение невакцинированных от работы (вплоть до увольнения)? QR не защищают от заболевания, а принуждения к вакцинации…

ОТВЕТ: В соответствии с 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и 157-ФЗ от 17.09.1998 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане, подлежащие обязательной вакцинации, не могут быть допущены к соответствующим видам деятельности при отказе от вакцинации

ВОПРОС: Я так понимаю, что обсуждение сведено к прослушиванию и похвальбе друг друга работниками администрации? Если граждане заболевают, вакцинация не соответствует поставленной цели. И никакого коллективного иммунитета быть не может.
ВОПРОС: О каком «коллективном иммунитете» идёт речь, если привитые могут заболевать повторно и распространять инфекцию?

ОТВЕТ: Вакцинация обеспечивает не абсолютное отсутствие возможности заражения, а снижение его вероятности. Снижаются также риски возникновения тяжелых осложнений и летального исхода. Коллективный иммунитет может быть достигнут при уровне вакцинации 80-90 %. Тогда количество заболевших будет стремиться к минимуму. Статистическая вероятность передачи вируса от вакцинированного человека - минимальна.

ВОПРОС: Может, если бы врачам переплачивали не за ковидных, а за выздоровевших, и не было бы столько "больных"?
ВОПРОС: Они не знают, о чем говорят (даже не врачи). А если врачам платят за ковидных, значит они прямо заинтересованы в статистике…

ОТВЕТ: Выплаты стимулирующего характера устанавливаются за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция и лицам из групп риска заражения Covid-19.

ВОПРОС: Вы также будете принуждать к вакцинации наших детей? Без учёта анамнеза, а руководствуясь рекомендациями заинтересованных в продажах вакцин лиц…

ОТВЕТ: Вакцинация детей будет проводиться только при добровольном согласии родителей, законных представителей или ребенка при достижении возраста 15 лет. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ.

ВОПРОС: Мои родственники все привились, и переболели в тяжёлой форме? О каком иммунитете идёт речь?

ОТВЕТ: Индивидуальные особенности иммунной системы организма не исключены. Удалось избежать неблагоприятного исхода заболевания.

ВОПРОС: Медотводы не дают. Как вакцина будет влиять на ребёнка при беременности? Если вакцина не пошла все стадии…

ВОПРОС Елены Ильченко: Принуждая население к вакцинации, вас не смущает, что вакцины не прошли 3 этап испытаний и нет заключения по его итогам до сих пор?

ОТВЕТ: Вакцина прошла все необходимые стадии клинических испытаний, только после этого поступила в гражданский оборот. Более того, имеется опыт клинических наблюдений за вакцинированными гражданами РФ, которых на сегодняшний день более 72 миллионов.

ВОПРОС: Добрый вечер. Возможно ли будет пройти углубленную диспансеризацию переболевшим COVID-19 в новогодние каникулы?

ОТВЕТ: Терапевтическая служба МЦРБ будет работать 3,6,8 января, можно обратиться к участковому терапевту

ВОПРОС: Пусть специалист ответит, как, не видя в глаза пациента и не зная его анамнез можно рекомендовать хоть какое-то медицинское вмешательство, тем более экспериментальные вакцины?

ОТВЕТ: Вакцина прошла все необходимые стадии клинических испытаний, только после этого поступила в гражданский оборот. Более того, имеется опыт клинических наблюдений за вакцинированными гражданами РФ, которых на сегодняшний день более 72 миллионов

ВОПРОС: QR-код - это товарный знак. Какое отношение он имеет к людям? Людей перевели в ранг товара?

ОТВЕТ: QR – это сокращение от Quick Response, что означает «быстрый отклик». Несмотря на свой размер QR-код способен вместить большое количество данных. Сканируя QR-код, вы получаете доступ к этим данным мгновенно – отсюда и название.

ВОПРОС: Вопрос к МЦРБ, Медцентру - какое обследование проводится перед вакцинацией? Кроме как вопрос: «Аллергия есть?»

ОТВЕТ: Сбор анамнеза, термометрия, измерение артериального давления, пульоксиметрия.

 ВОПРОС: Где документ официальный о составе вакцины?

ОТВЕТ: Информацию о составе вакцины содержит инструкция по применению препарата, которая прилагается к каждой упаковке вакцины.

ВОПРОС: Что значит «необоснованный медотвод», если Минздрав и Росздравнадзор не видели в глаза пациента?

ОТВЕТ: Информация о противопоказаниях к вакцинации указана в инструкция по применению препарата, которая прилагается к каждой упаковке вакцины. При несоответствии медотвода инструкции к препарату для вакцинации он считается необоснованным.

ВОПРОС: Вызывают скорую. Приезжает врач, даже не осматривают больного, дает таблетки и все. Это что индивидуальный подход к больному? У больного своих болячек море, а таблетки всем одинаковые дают. Уезжает скорая и это все лечение.

ОТВЕТ: Лечение проводится в соответствии с методическими рекомендациями «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции» Министерства здравоохранения РФ, в настоящее время действует редакция от 27.12.2021 г.

ВОРОС: Почему запретили ставить «Спутник Лайт» людям до 65 лет?

ОТВЕТ: Вакциной «Спутник Лайт» прививаются граждане старше 18 лет, переболевшие новой коронавирусной инфекцией. Также вакцина используется для ревакцинации.

Возврат к списку