Осторожно...злая собака!

Осторожно...злая собака! 30.12.2021

Осторожно...злая собака!

К сожалению, в наборе навыков полезных для выживания в агрессивной среде сегодня лидируют отнюдь не памятки о правильном поведении в тайге, горах или на водах. Самым актуальным является правильное поведение при встрече с атакующей собакой. Причем, если в любом ином случае главная норма – это стараться не попадать в опасные ситуации, то с агрессивными псами такое намерение может не сработать. Вы можете стать объектом атаки животного практически в любом месте населенного пункта, в любое время независимо от своего поведения. Причем, атакующая вас особь будет настроена на эскалацию и с высокой вероятностью, получит поддержку еще нескольких собак. Впрочем, как-то первое правило и в данном случае можно задействовать. Есть просто агрессивные собаки, а есть псы уже несколько поколений живущие как дикое животное. Как правило у таких стай есть свой район обитания и часто он связан с местом кормления. Обычно это пустыри, свалки, границы дачных массивов. И места эти стоит избегать.

Главное правило, если вы знаете о существовании такой стаи или агрессивной особи – сообщите в специализированную организацию МКУ «УЖКХ» МО «Город Мирный». Беду легче попытаться предотвратить, чем потом ей противостоять. 
Телефон для подачи заявок на отлов животных без владельцев в Мирном: 8 (411-36) 4-61-60.

Но если вы уже оказались перед собакой, которая проявляет к вам агрессивное поведение – не убегайте. Иначе она увидит в вас добычу.
Если собака приближается к вам, встаньте боком к ней, так ваши мягкие ткани лучше защищены.
Не смотрите на собаку прямо, направьте взгляд мимо ее глаз. И уходите.
Попытайтесь добраться до защищенного либо просто более высокого места - это может быть подъезд, скамья, машина, любая возвышенность.
Можно бросить собаке какой-то ваш предмет: сумка, книга, шапка, шарф и пока она занята исследованием - попытайтесь уйти. Используйте все, чем вы можете защитить себя: куртка, арматура, бутылка, палка или ветка, держите животное на расстоянии. Хорошо иметь перцовый баллончик.
Если нет камня, то делайте вид, что поднимаете его, псы такое движение знают.
Громко и уверенно зовите на помощь.
Уязвимыми местами у собак являются: кончик носа, переносица, основание черепа, середина спины, живот, переход от морды ко лбу. Вместе с тем, удары не всегда заставляют собаку отступить. Можно сильно сжать ее трахею, нащупав ее под нижней челюстью.
Не падайте!  Но если собака «уронила» вас, сгруппируйтесь, прикройте руками голову и шею.

Единая служба спасения: 112 с мобильного телефона.

Возврат к списку