Установка пожарных извещателей может спасти жизнь при пожаре

Установка пожарных извещателей может спасти жизнь при пожаре 29.12.2021

Установка пожарных извещателей может спасти жизнь при пожаре

29 декабря глава района Александр Басыров провел внеочередное заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, в котором приняли участие сотрудники управления МЧС, главы поселений, руководители и представители подразделений районной администрации, прокуратуры, управляющих и ресурсоснабжающих предприятий, организаций здравоохранения и образования. Необходимость срочного созыва КЧС вызвана ухудшением обстановки с пожарами и гибелью людей. В течение последней недели в Мирнинском районе произошло сразу несколько пожаров, жертвами которых стали пять человек, в том числе один ребенок. Это столько же, сколько за весь предыдущий период с начала года. А по сравнению с прошлым годом количество погибших увеличилось в 2,5 раза. Всего же за текущий год в Мирнинском районе произошло 244 техногенных пожара, большинство из них в Мирном – 141, где погибли шесть человек, включая ребенка. Чаще всего пожары возникают в жилом секторе по причине неосторожного обращения с огнем, нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов, печей и дымовых труб. В связи с этим на КЧС говорилось о необходимости усиления профилактической работы и информирования населения в разъяснительных беседах и через средства массовой информации. Предлагается в детских садах и школах регулярно проводить обучающие занятия с участием сотрудников противопожарной службы, чтобы закрепить у детей правила поведения при пожаре. Особое внимание сейчас обращается на установку автономных дымовых пожарных извещателей (АДПИ), которые позволяют обнаружить возгорание на ранней стадии. А уже при возникшем пожаре ключевую роль играет своевременное оповещение и оперативность реагирования и взаимодействия всех экстренных служб.

Главы муниципалитетов доложили о работе, проводимой по данному направлению. В поселениях действуют муниципальные программы по пожарной безопасности, в рамках которых приобретаются и устанавливаются системы раннего обнаружения пожара, распространяются листовки, проводится профилактическая работа с семьями группы риска и другие мероприятия. В преддверии праздников приняты необходимые нормативно-правовые акты, организовано дежурство ответственных лиц. О готовности к длительным каникулам отчитались и руководители объектов жизнеобеспечения.

Обсудив ситуацию, комиссия выработала ряд решений. Так, главам поселений поручено обновить программы по пожарной безопасности, провести инвентаризацию установленных АДПИ, определить потребность и предоставить заявки на их дополнительную закупку, определить и подготовить эвакуационные пункты на случай ЧС в период низких температур. Во всех населенных пунктах будет продолжена работа по установке пожарных извещателей, а в случае семей с детьми, проживающих в деревянном жилом фонде, это мероприятие должно стать обязательным. Кроме этого, предстоит рассмотреть возможность технических мероприятий по установке устройств защитного отключения (УЗО) в многоквартирных деревянных домах, где частой причиной пожара является неисправная проводка. В период праздников продолжатся рейды с участием МЧС и администрации района по проверке соблюдения правил пожарной безопасности на предприятиях и в жилом секторе.

В целом, по итогам заседания комиссии можно сделать главный вывод: важнейшее средство борьбы с пожарами – это профилактика. Общеизвестная истина гласит, что пожар легче предупредить, чем потушить. И одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров является установка автономных дымовых пожарных извещателей. По данным аналитиков, при использовании АДПИ число человеческих жертв сокращается на 60-65%, количество пожаров уменьшается на 25-30%, материальный ущерб сокращается на 20-25%. В населенных пунктах района в свободной продаже они пока отсутствуют, но возможно их заказать в интернет-магазинах.

main.jpg

АДПИ имеет датчик, реагирующий на определенный уровень концентрации продуктов горения веществ и материалов и, возможно, других факторов пожара. Он обнаружит возгорание на ранней стадии и подаст мощный звуковой сигнал, способный разбудить даже крепко спящего человека. К тому же такое оборудование имеет доступную стоимость (от 300 рублей), легко устанавливается, работает от батареек и очень просто в обслуживании. Необходимо лишь периодическое продувание от пыли в целях предотвращения ложных срабатываний и примерно раз в год замена элементов питания. Для семей с детьми существуют устройства с функцией постепенного нарастания звука. Также есть АДПИ с GSM оповещением, который в случае обнаружения возгорания незамедлительно передает сигнал напрямую диспетчерским службам.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности МО «Мирнинский район» обращается ко всем жителям с призывом об установке АДПИ в своих жилых помещениях. Так Вы сможете обезопасить себя и своих близких в случае пожара! Дополнительную информацию можно получить по телефону противопожарной службы 4-63-96.

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»

 

Телефоны Единой диспетчерской дежурной службы: 43-112, 44-112.

 



Возврат к списку