Информационный мусор часто становится причиной устойчивых заблуждений

Информационный мусор часто становится причиной устойчивых заблуждений 29.12.2021

Информационный мусор часто становится причиной устойчивых заблуждений

Вечером 28 декабря в режиме видеоконференции прошел круглый стол «Коронавирус: вакцинация, лечение, профилактика». В нем участвовал глава Мирнинского района Александр Басыров, главврач МЦРБ Татьяна Стручкова, руководитель Мирнинского управления Роспотребнадзора Александр Ундонов, руководитель Медцентра АЛРОСА Елена Борисова, врачи, депутаты, общественники. К разговору приглашались все жители Мирнинского района, особенно те из нас кто настроен осторожно в отношении вакцинации и прочих предпринимаемых властями профилактических мер. Вел круглый стол заместитель главы района Дмитрий Ширинский. Диалог начался с информации по текущей обстановке. К примеру, был проведен сравнительный анализ числа пациентов ковидных стационаров начального периода вакцинации и текущего. В какой-то момент казалось, что предусмотренных коек не хватит, ситуация была критической и только масштабная прививочная компания, санитарные меры позволили остановить рост заболеваемости. Это очевидно. Сегодня в алмазном крае такой проблемы уже нет…

Далее эксперты отвечали на вопросы жителей. Стоит отметить, что «острые» вопросы у части собеседников не эволюционировали за прошедшее время, а остались такими же как были в начале года. Что странно, ведь за этот период было несколько волн заболеваемости, наглядная статистика которых находится в свободном доступе. Часть вопросов при внимательном анализе должна была отпасть. Таких как эффективность основных вакцин, их изученность. Или о характере течения заболеваемости у вакцинированных граждан и отказавшихся от прививки. Сегодня вполне ясна опасность летальных исходов для граждан, имеющих серьезные хронические заболевания.

Часть вопросов носила прикладной характер хотя и с риторическим уклоном:

- А какой риск оценивается выше: заболеть или вакцинироваться?
- Почему вы считаете, что спад заболеваемости связан с вакцинами, а не с тем, что просто многие уже переболели?

Некоторые темы для обсуждения были продиктованы тем информационным мусором, который широко представлен в социальных сетях:

- Почему запретили ставить «Спутник Лайт» людям до 65 лет?
- Почему специально ищут ковид среди здоровых людей, а не просто лечат больных?
- Да, о чем говорите - вакцина является экспериментальной…
- Уверена, минимум половина всех заболевших - не ковид!

Впрочем, иногда участниками высказывалось недовольство и самими правилами предложенного общения, когда дискуссия воспринимается положительно лишь при непротивлении сторон:

- Если придерживаться ваших правил - диалога нет! – написал в чате участник. - Есть только навязывание вашего мнения!

Но ведь наша дискуссия – это не ток-шоу? Люди собираются за «круглым столом», чтобы аргументированно обозначить имеющиеся позиции, даже если они противоположны. Что и было сделано. Кстати, на конкретные прозвучавшие вопросы будут даны (опубликованы) объективные ответы.
Завершая беседу Александр Басыров поблагодарил участников дискуссии за откровенный разговор.

Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку