Безопасного льда не бывает. Лед всегда злой и не прощает ошибок

Безопасного льда не бывает. Лед всегда злой и не прощает ошибок 29.12.2021

Безопасного льда не бывает. Лед всегда злой и не прощает ошибок

На территории Якутии продолжается акция «Безопасный лед». Ее 3 этап начнется 23 января 2022 года. Подразделения МЧС России совместно с представителями органов местного самоуправления, общественных организаций и при содействии органов правопорядка усиливают профилактическую работу среди населения по правилам пребывания на льду водоёма. По данным ГИМС в уходящем году при выезде на лед в Якутии погибли 2 человека. 

Несмотря на период устойчивых холодов выезд граждан на лед вне мест оборудованных переправ категорически запрещен! Даже в самые жгучие морозы лед на водоемах не однороден. На него воздействуют течение, выход ключей, рельеф дна или особенности береговой линии. Он может потерять былую прочность после прохода тяжелой техники, движение которой вы не наблюдали. Чрезвычайно опасным является лёд, занесенный снегом. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины льда, которые покрыты тонким слоем снега.

Да, прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания. Но многие забывают, что сам выход на непокрытый снегом лед чреват тяжелыми, иногда летальными травмами от возможного падения «с высоты собственного роста». Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток, при плохой видимости и сильном ветре.

Чтобы обезопасить себя при выходе на лёд водных объектов необходимо знать и выполнять следующие правила: прежде чем выйти на лёд, убедитесь в его прочности; помните, что человек может погибнуть в воде в результате холодного шока; используйте нахоженные тропы по льду. В случае опасности немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае — ползите; не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду. Обходите известные вам перекаты. Никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги. В результате намерзания льда или примерзания дрейфующих льдов к берегу водоёма образуется неподвижный ледяной покров, который называется береговой припай. Это неустойчивое покрытие.

Если вдруг лёд под вами проломился - главное не паниковать, сбросьте тяжёлые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь. Обопритесь на край льдины широко расставленными руками, при наличие сильного течения согните ноги, снимите обувь. Старайтесь не обломать кромку льда, навалитесь на неё грудью, поочерёдно поднимите и вытащите ноги на льдину.

Если вам удалось самостоятельно выбраться из воды на лёд, помните, что вставать на ноги и бежать категорически воспрещается, поскольку можно провалиться вновь.

Если вы рядом обязательно сообщите пострадавшему, что вы идёте на помощь. Для обеспечения безопасности необходимо использовать подручные средства: доску, шест, верёвку или щит. Действовать нужно решительно, быстро, поскольку пострадавший теряет силы. После извлечения из холодной воды необходимо пострадавшего отогреть.

Возврат к списку