Муниципальное управление ожидает реформирование

Муниципальное управление ожидает реформирование 28.12.2021

Муниципальное управление ожидает реформирование

В режиме видеоконференции прошло обсуждение главами поселений, депутатами представительных органов власти, специалистами администраций проекта федерального закона «Об общих принципах организации МСУ в единой системе публичной власти». Законопроект № 40361–8 инициированный сенатором Андреем Клишасом и депутатом ГД Павлом Крашенинниковым 17 декабря направлен в комитеты ГД РФ и планируется к рассмотрению в конце января 2022 года.

По мнению авторов проекта, он разработан в развитие норм обновлённой Конституции и направлен на совершенствование организации местного самоуправления. Как отметил Крашенинников, эта инициатива - следующий этап в выстраивании единой системы публичной власти в стране (Парламентская газета). Предполагается, что основная часть положений законопроекта вступит в силу с 1 января 2023 года.

В случае его принятия будет установлен переходный период до 1 января 2028 года, в течение которого должен будет осуществиться переход к одноуровневой организации местного самоуправления. Участники обсуждения в Мирном отметили, что вопрос требует тщательного изучения особенно с учетом местной специфики регионов. А изучать его нужно в тесной связке всех ветвей власти субъекта федерации.

Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку