Правила - простейшие, но написаны они...судьбами

Правила - простейшие, но написаны они...судьбами 28.12.2021

Правила - простейшие, но написаны они...судьбами

В преддверии Нового года мы в Мирнинском районе потеряли пятерых своих граждан. Среди них – ребенок. Причем, пожары происходили как в частном подворье, так и многоквартирных домах.

КЧС и ОПБ МО «Мирнинский район» считает, что это повод задуматься о возможных причинах возгорания и еще раз провести ревизию электропроводки, электрооборудования, отопительных приборов, дровяных печей, газовых котлов. Тем, кто живет в своем доме необходимо помнить, что территорию вокруг нужно содержать в чистоте, не высыпать печную золу около строений. Не захламлять чердачные помещения и подворье. Минимизировать использование открытых источников огня. Если у вас печное отопление - перед началом отопительного сезона дымоходы и печи должны быть очищены от сажи. Печь и трубу белят не только для красоты, а, чтобы обнаружить трещины. Не оставляйте топящуюся печь без внимания. Не создавайте избыточных запасов ГСМ на территории подворья.

Монтаж и ремонт электропроводки доверяйте только специалистам.
Не используйте неисправные или самодельные электроприборы.
Не оставляйте приборы без присмотра включенными.
Для защиты электросети от перегрузки применяйте стандартные рабочие автоматические предохранители.

Не оставляйте малолетних детей одних. Наличие в доме огнетушителей и умение членов семьи ими пользоваться очень помогает. Как и установка простейшего датчика звуковой пожарной сигнализации. Обращайте внимание на ближайшие к вам пустующие (бесхозные) строения, помещения. Не забывайте о возможности страхования.

Если вы свидетель пожара, то немедленно звоните по телефону «01», «101» или «112» указав точный адрес.

Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку