У подростка должна быть возможность осознанно выбрать будущую профессию

У подростка должна быть возможность осознанно выбрать будущую профессию 27.12.2021

У подростка должна быть возможность осознанно выбрать будущую профессию

В пятницу на базе Центра дополнительного образования «Надежда» (п. Айхал), прошло торжественное открытие медиацентра «ПРО-движение», единой информационно-образовательной платформы, предназначенной для молодежи Мирнинского района. Проект реализован в рамках грантового конкурса «Территория АЛРОСА». Основная идея проекта заключается в создании для подростков масштабного интерактивного контента, который поможет ребятам в возрасте от 14 до 18 лет определить возможные направления своей профессиональной деятельности, вызывающие наибольший интерес и отвечающие способностям подростка. Здесь ребята смогут найти наставников, под руководством которых можно понять азы профессии, а если нужно то и получить более углубленные знания. Предлагаемый контент содержит актуальную учебную литературу, законодательную базу, необходимые лекции по предметам.

Проект ориентирован привлечь в первый год не менее тысячи учащихся, с использованием системы дистанционной профессиональной пробы, когда в работе участвуют любые нужные для работы эксперты. Предполагается работа порядка 20 волонтеров-преподавателей профессиональных основ. А волонтеры из числа подростков будут работать в самом медиацентре. Безусловно в проекте примут самое активное участие специалисты Центра подготовки кадров АК «АЛРОСА».

Присутствуя в режиме ВКС на церемонии открытия глава Мирнинского района Александр Басыров отметил важность создания для подрастающего поколения возможности изучить перспективы профессии, оценить их с точки зрения длительной актуальности:

- Молодой человек должен сформулировать свои предпочтения и понять какие специалисты понадобятся обществу в перспективе. И задача педагогического сообщества, властей всех уровней - помочь школьнику, студенту в таком сложном и важном выборе, - подчеркнул он. - Ребята, надеюсь, что здесь вы найдете единомышленников, нужных вам преподавателей, определите направление, которым хотите заниматься и начнете свой профессиональный путь во взрослую жизнь. 

Глава пожелал школьникам преодолеть все преграды и стать настоящими профессионалами, способными решать любые задачи.
Почетного права перерезать ленточку в ходе церемонии открытия вместе с заместителем директора АГОКа Андреем Дубно и директором ЦДО «Надежда» Ольгой Клюевой удостоилась и Гульнара Абдрахманова, обучающаяся в этом Центре.

Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку